Металл

88

Метал м. Лат. Крушец. А в малом виде, в выплавке. Королек. В быту житейском, ценные, дорогие металлы. Золото, платина, серебро. Простые. Железо, медь, цинк, олово, свинец. Химия открыла такие начала почти всех ископаемых, состоящих из окисей и солей крушцевых. Всего, в этом значении, числится более сорока металлов. Метальный, -личный, -лический, к нему относящийся. Металлическое зеркало. -блеск, звон. Металловый, из крушца, металла сделанный. Металлоид м. Полуметалл, ископаемые начала, похожие на металлы, но без некоторых свойств их. Блеска, ковкости, теплопровода. Серу, фосфор, буру причисляют к металлоидам. -идный, -идовый, к нему относящийся. Металоватый, металовидный, на крушец похожий. -носный пласт, рудоносный, рудничный, -плавный, -плавильный, к плавке крушца относящ.

-резный, -пильный, относящ. К резке металлов. -стружный, -строгательный, ко стружке, строганью их относящ. Металлургия ж. Часть горного искусства и химии. Наука добыванья, очистки и обработки металлов. -гичный, -ческий, к науке, искусству этому относящийся. Металлург м. Кто занимается наукой этой. Металлография, описание металлов..

Значения в других словарях
Месть

Или мести. Метнуть. Метать или метывать что (метать, бросать, см. Ниже). Пахать сев. Сгребать сор, пыль. Спахивать или смахивать веником, щеткою, крылом. | Мести безлично. На дворе метет, курит, вьет, вьюжит, вздымает ветром пыль или снег. Мети скорее, барин идет. Метывал ли ты метлою. "Да, метал когда-то". Метни разок, да и полно. Мести в два веника, о супругах, жить несогласно, быть в ссоре. Мести сор из избы, выносить вести. Мети всяк перед своими воротами. Сор мети, да в уголок хорони. Месть..

Месяц

М. Луна, спутник земли. Ночное светило, казачье солнышко, месик, смол. | Вид луны, считаемый по четвертям. Новый месяц, старый месяц. | Время обращенья луны вкруг земли. В отношении к солнцу. 29 1/2, дней, синодический месяц, солнечный. В отношении к звездам. 27 1/3 дней, сидерический или звездный. Правительство считает гражданский и военный месяц, напр. При расчете продовольствия, в 30 дней, а морской в 29. Год делится на 12 месяцев, по 30 и 31 дню, за исключением февраля, в коем 28 и 29 дней. ..

Метаморфоза

Ж. Греч. Превращение или принятие иного образа. Метампсихоза, переселение душ, переход души по смерти.. ..

Метать

Метнуть, метывать (мечу) что, бросать, кидать, швырять, лукать. | о некрупных животных. Рожать. | (метаю и мечу) шить на живую нитку или накидывая петлею. (См. Также мести). Зря добра не мечут. Как ни мечи, а лучше на печи. Что есть в печи, все на стол мечи. Чего немножко, того мечи в окошко. Не изруч ядра мечут. Не меча бисера перед свиньями. Собака и крыса мечут до дюжины детенышей. Метать петли, о портном, обметывать, обшивать их. О зайце. Метаться в сторону от следа, чтобы скрыть его, и посл..

Дополнительный поиск Металл Металл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Металл" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Металл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа