Навигация

172

Ж. Плаванье, мореплаванье, мореходство, судоходство. Наука мореплаванья, кораблевожденье, знание определять точку, место корабля на карте и придти оттуда лучшим путем в назначенное место. Навигационный, к навигации относящийся. Навигационное время, лето, мореходная, судоходная пора..

Значения в других словарях
Навзрячь

Нареч. По-зрячему, увидав, видя, не спуская с глаз. Навзрячь догонял, да ушел. Гончие понесли навзрячь, гонят не чутьем, а глазом. Стрелять навзрячь, зря, не взяв на прицел, а на дичь глядя. Навзря нареч. Зря, набалмочь.. ..

Навивать

Навить что на что, наматывать, навертывать. | что чем, наплетать, приплетать. Вплетать кончик. | что, наготовить витьем, наплести и навязать в количестве. | накладывать вилами сено, солому, снопы. Навей пряжу на шпульку, холст на скалку. Веревка навита шерстью, в ней шерстяная прядь, пенька смешана с шерстью. Навей арапник, вплети кончик. Навили веников, навьем и венков. Иван сено навивает. Воз навит, готов. Побьют - не воз навьют. Этого и на воз не навьешь (напр. Много брани). -ся, быть навивае..

Навидаться

Чего, насмотреться, наглядеться. Навидались мы чудес. | С кем, повидаться вдоволь. Что сидишь у соседки, аль еще не навидались. Навидеть его не могу, вят. Ненавижу, не могу видеть без ненависти. Навидеться с кем, свидеться, повидаться, пск. Навида ж. Навиды мн. Правильнее. Наведы, пск. Твер. Зап. Посещенье родильницы, не ранее четвертого дня, с гостинцами. А где мать. Ушла по наведам. | Навиды, пск. Осмотр товара, до покупки. Иногда говор. И о смотринах, глядинах невесты. Навидячий перм. Явный, ..

Навизжать

Надокучить визгом. Навизжать кому уши, то же. -ся, повизжать досыта. Навизжалась собака на привязи.. ..

Дополнительный поиск Навигация Навигация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навигация" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навигация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа