Нора

119

Ж. Норь вор. (нырять) нозьма донск. Язвина стар. Ямина печуркой, подходом, трубой, особ. Вырытая животным. | рана подкожная, язва. Нора и рана, перестановка букв. Норка жука. Лисья нора. Это не землянка, не жилье, это какая-то душная нора. Мы нашли волчью норищу, логво. Суслик живет в норочке, в норишке. У барсука нора всегда с отнорками. В Муромском уезде алебастр добывается норами, ходами, шахтами. И лиса около своей норы смирно живет. В огонь либо в воду - в гору или в нору. До поры - у норы. А в пору, в нору. Дождемся поры, так и мы из норы (приб. А в пору, опять в нору). Добру рости, худу по норам ползти. Не тюрюкай тюрю, проползай в нору (т. Е. Доставай из земли свайку, в игре). Добрая земляночка чем не нора. Днем висит, болтается, к ночи в норку собирается (болт у окна).

| Нора, Чудс. Оз. Порядок касп. Стена ставных сетей. Норный, норовой зверек, в норе живущий. Норовой щур, водится в крутых берегах, в норках. У нас место сурочина, нористый бугорник. Норник м. Сиб. Молодой песец, помоложе недопеска, не выходящий еще из норы, но более копанца. Добывается среди лета. Норка ж. Сиб. Перм. Ноздря. У него норки пороты. | Твер. Слуховое окно. | Водяной зверек, между выдрой и выхухолью, Mustela lutreola. Норковый мех ценится, на легкие шубки, бекешки. Норковая, норчатая бекешка не очень тепла, да прочна. Норок м. Самый маленький у нас хищный зверек, из рода хорей, весьма близкий к горностаю, ласочка, ласка, ошибочно ласточка,Мustela nivalis. Норица ж. Конская болезнь, глубокая язвина на загривке. | твер. Зверек норка. Норица, норичка, норичник, норичная трава, искажен.

Норышник, ошибочно нарочная и коричник, зелье от конской болезни норицы., растение Gentiana разн. Вид. См. Ископыть. | Зобна, свиная, крестовики, старовики, шора, завалец, песьи головки, Scropularia разн. Вид. Норичная мазь. | Норило ср. Шесть с развильем, которым пронаривают невод подо льдом, в подледной ловле рыбы. Нор м. Сиб. Омут, ямина под водой. | Язвина на теле, особ. Глубокая, подкожная. Нор тя изныряй. Кур. Бранно. Норица тя возьми. Арх. Норить землю, изрывать норами. Сурки норят земли у нас, местами всю изнорят. Норить что, твер. Высматривать, нырить, вырить. | Норить рыбу сиб. Ловить неводом подо льдом, норилом..

Значения в других словарях
Нониус

Ноний, механ. Верньер, вспомогательное, вторичное деленье, для полраздела частиц главного деленья, на измерительном снаряде.. ..

Нопать

Сукно, фабричн. Выдергивать щипчиками из сукна узелочки, колышки. Нопальщица, работница, которая этим занимается.. ..

Норд

М. Морск. Полночь, как страна, север. Точка на компасе (матке), указывающая на север, и отвечающая ей точка горизонта (овиди, закроя). | ветер оттуда, северяк. Компас у моряков делится на четыре четверти, крестом, который указывает на норд (север), зюйд (юг), ост (восток) и вест (запад), а каждая четверть - на восемь румбов (точек, направлений). От севера к востоку румбы эти называются, с голландского. Норд-теньост, норд-норд-ост, норд-ост-тен-норд, норд-ост, норд-ост-тень-ост, ост-норд-ост, ..

Нори

Ж. Мн. Сиб. Остяцкая травяная рогожа.. ..

Дополнительный поиск Нора Нора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нора" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа