Облакосить

81

Кого, пск. Твер. Обольстить, склонить к чему лестью..

Значения в других словарях
Облако

Облачный и пр. См. Облекать.. ..

Облакомить

Кого, окормить лакомством, дать съесть лишнее. Облакомили ребенка, а теперь и болен. Облакомил ты меня и оскоромил, соблазнил. -ся, объесться лакомства. Облакомление, облакомство, действ. По глаг. | обжорство.. ..

Обламонить

Кого, новг. Пск. Облимонить, обмануть, надуть, обмишулить. -ся, обмишулиться. Облама(о)н, облиман, обман, подлог, мошенничество. | обманщик, плут.. ..

Обламывать

Сук, сучья. Обломать сучья. Обломить сук, ломать вокруг, переломать (изломать, отломать). | Учить, приучать к какой работе, объезжать (однокр. Не употреб.). | уломать, уговаривать, убеждать к чему (то же). | Обрушивать, одавить или осадить. Обламывай (ломай) один сушняк, а в соку не трогай. Все шишечки с палисадника обломали. Ему там бока, ребра обломают, поколотят. Сразу и лошади неука не обломаешь, не токмо что работника. Не хочет, не дает, поди-ка, обломай его. Вишь, налезли, полати обломите...

Дополнительный поиск Облакосить Облакосить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облакосить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облакосить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа