Облапить

74

Кого, охватить лапами, руками, обнять по-медвежьи. -ся, обняться. Новые друзья облапились. Облапать что, ощупать кругом. -ся, охватиться, промахнуться лапой мимо, подле, не взяв того, что хватаешь. Облапа, облапка ж. Действие по глаг. | Облапа, облапник, растение Аsarum, копытень. Облапный, к облапе относящ. Облапистый, широко охватывающий, объемчивый. Облапчивый, охочий обниматься. Облапай, облапан м. Бранно. Волокита. Кто все лезет обниматься. Этот парнишка такой облапай, все у матери на шее виснет..

Значения в других словарях
Обламонить

Кого, новг. Пск. Облимонить, обмануть, надуть, обмишулить. -ся, обмишулиться. Облама(о)н, облиман, обман, подлог, мошенничество. | обманщик, плут.. ..

Обламывать

Сук, сучья. Обломать сучья. Обломить сук, ломать вокруг, переломать (изломать, отломать). | Учить, приучать к какой работе, объезжать (однокр. Не употреб.). | уломать, уговаривать, убеждать к чему (то же). | Обрушивать, одавить или осадить. Обламывай (ломай) один сушняк, а в соку не трогай. Все шишечки с палисадника обломали. Ему там бока, ребра обломают, поколотят. Сразу и лошади неука не обломаешь, не токмо что работника. Не хочет, не дает, поди-ка, обломай его. Вишь, налезли, полати обломите...

Облапошивать

Облапошить кого, обалахтать твер. Надуть, обмануть, обобрать. С кулаком не вяжись, облапошит, обсчитает, обмеряет и пр. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу. Облапошивание м. Облапошение окончат. Облапошка ж. Об. Действ. По глаг. | Облапошка, облапоха, плут, обманщик, оплетала, огудала.. ..

Обларье

Ср. Пск. Сундуке с облой, горбатой крышкой.. ..

Дополнительный поиск Облапить Облапить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облапить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облапить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа