Обсервация

106

Ж. Лат. Наблюденье. Бол. Употреб. О наблюдении астроном. За облачностью, моряки не могли сделать обсервации, для определенья своего места. Обсервационная широта, по наблюденью солнца в полдень. Противопол. Широта по счисленью, по измеренью пути судна лагом и компасом. Обсервационное войско, наблюдательное или сторожевое. Обсерватор м. Наблюдатель, особенно же астрономический. Обсерватория, здание и заведение для наблюдений..

Значения в других словарях
Обсемеить

Кого, наделить семьей. Взял вдову с детьми - вот и обсемеился!. ..

Обсенять

Обсенить что, покрыть сенью, навесом, крышей, засенить, затенить. Осенять, осенить, то же, но бол. Говор. В переносн. Знач. Сиденье это надо бы обсенить навесцем. Роща осеняет, листва осенила землю. Осенить рукою, защитить. Осенить крестом, благословить, перекрестить. Он осенен высшею благодатью. -ся, быть осеняему и осенять себя. Осененье ср. Действ. По глаг. Осеняльник или осеняльная свеча, церк. Обрядная, при архиерейском служении.. ..

Обсесть

См. Обсаживать.. ..

Обсетить

(осетить) лес, остров, обнести, обставить сетьми, тенетами, отенетить. Обсетить косяк тюленей в море, обнести аханами. *обсетить человека, завладеть им хитростью, пленить и подчинить его себе. Он в показаниях своим вовсе обсетился, запутался, пойман, уличен.. ..

Дополнительный поиск Обсервация Обсервация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обсервация" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обсервация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа