Палтас

88

И палтус м. Беломорская рыба, один из видов камбалы, Pleuronectes hypoglossus. Пирог с палтусиной, с этою рыбой, с палтусовым мясом. Палтах м. Собират. Палто(у)хи мн. Жердовник для провески рыбы. Палтусок арх. Лавдушок, поплавок над кутцом (хвостом) вентера..

Значения в других словарях
Паломник

М. Богомолец, калика, бывший на поклонении у гроба Господня. Паломничьи калиги, поршни. Паломничать, ходить на поклоненье в Иерусалим. Паломничанье было встарь в общем обычае.. ..

Палочный

Палочье, палочник и пр. См. Палка.. ..

Палуба

Ж.(па и лубь, лубяная крыша) крыша, кровля, потолок, накат, настилка. | пол и потолок, помост на водоходных судах. На кораблях бывает до четырех палуб, в знач. Настилки, или трех, в знач. Дека, пространства между палубами. | Временная тесовая, округлая крыша на лодках, для зашиты клади. | Тесовая, временная настилка на кружалах, для кладки каменных сводов. | В струнных муз. Орудиях. Тонкая доска, на коей натянуты струны. Дек, стар. Полица, поличка. Палубник м. Доски или тес на палубе. | судно с ..

Палундра

Морск. Окрик в роде. Прочь, стерегись, ожгу, убью. Остереженье от падающей вещи. Палундра на шканцах. Палундра, сам лечу. Закричал матрос, падавший с марсу.. ..

Дополнительный поиск Палтас Палтас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палтас" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палтас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа