Пепел

129

М. Попел, зап. Изгарь, зола, все пережженное и перегорелое впрах. Пепел из выжиги отмывают в мешечках. Под пеплом искра, не верь наружности. Посыпать голову пеплом, быть в жали, в трауре. Я город выжгу, и конским хвостом пепел размету. Угроза. Город Помпею засыпало раскаленным пеплом Везувия. Под пеплом и жару не знать. Пепеловый настой воды. Пепельный цвет. Пепля(и)стый бус, на пепел похожий, пепловидный, -образный. Пепелоцветный, седой, дымчатый, дикий, голубо- серый. Пепелистое растенье, что содержит много поташу, щелочи, пеплу. Пепельник ряз. Торговец золою. | горнушка в руской печи, загнетка, печурка, порск, бабурка, жароток, загреб и пр. | Место под колосниками топки, куда падает пепел. | Растен. Cineraria, переводн. | Пепельница, в знач.

Погребальной урны. Пепельница ж. Сосулец, урна, ваза, кувшинчатый горшок с пеплом сожженного покойника. | Сосудец разного вида, для выколачиванья в него пеплу из трубок, для отряски цигар. Пеплянка ж. Пепел, при химич. Пережеге. Пепелище ср. Погорелое место, пожарище. | Родное, родовое пепелище, наследованный от отца или от предков дом, жилище, место, земля. На своем пепелище и курица бьет. Пепелить что, жечь до праху, пережигать, обращать в пепел. | Обращать в прах, без огня. Время пепелит и самое железо. -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. Все пожитки в один час испепелились. Пепеленье, действ. По глаг..

Значения в других словарях
Пенязь

М. Немецк. Стар. Деньга, деньги. | шеляг, чеканенная бляшка.. ..

Пепа

Об. Пск. Толсторожий дурень. Пепеки м. Мн. Задница.. ..

Пепиньерка

Ж. Франц. Воспитанница учебного заведенья, которая готовится в наставницы. ПЁРА. Ж. У(от)порный шест на барках, лодках (переть?).. ..

Пер

ЁЖ калужск. Тамб. Пережь влад. Вят. Нареч. Прежде, сперва или наперед. Перед, вперед. Я табе перёж гуторил. Стань ты перёжь этой березы. Пережь умнее будешь. А ты бы пережь спросился.. ..

Дополнительный поиск Пепел Пепел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пепел" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пепел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа