Антенна

133

Значения в других словарях
Антенна

устройство для излучения и приёма радиоволн. Передающая А. Преобразует энергию электромагнитных колебаний высокой частоты, сосредоточенную в выходных колебательных цепях радиопередатчика, в энергию излучаемых радиоволн. Преобразование основано на том, что, как известно, переменный электрический ток является источником электромагнитных волн. Это свойство переменного электрического тока впервые установлено Г. Герцем в 80-х гг. 19 в. На основе работ Дж. Максвелла (подробнее см. Излучение и приём р..

Антенна

АНТЕННА (от лат. Antenna - мачта - рей), в радио - устройство, предназначенное (обычно в сочетании с радиопередатчиком или радиоприемником) для излучения или (и) приема радиоволн. Одна из основных характеристик антенны - диаграмма направленности (ДН), определяющая характер распределения в пространстве мощности электромагнитного поля, излучаемого (принимаемого) антенной. Различают антенны ненаправленные (широконаправленные) и направленные (напр., антенны с остронаправленной ДН, называемой лучом)...

Антенна

АНТЕННА (от латинского antenna - мачта>, рея) (радио>), устройство, предназначенное (обычно в сочетании с радиопередатчиком или радиоприемником) для излучения или (и) приема радиоволн. Применяют в системах радиосвязи, радиолокации, радиоастрономии, метеорологии и т.д.. ..

Антенна

Конструкция, используемая для передачи или приема радиоволн (т.е. Электромагнитных излучений с длинами волн в пределах от АНТЕННА20 000 м до АНТЕННА1 мм). В качестве примеров использования антенн можно привести радио и телевещание, дальнюю радиосвязь на коротких волнах и микроволнах, отраженных спутниковыми антеннами, радиолокацию - в основе всех этих физических процессов и технических систем лежит передача энергии в форме электромагнитных волн через воздушное и космическое пространство. Функция..

Антенна

Натягивать антенну. Жарг. Мол. Шутл. Совершать половой акт с кем-л. Кор., 185. /em> Антенна — мужской половой орган.. ..

Антенна

Усик, аппарат, тарелка, антенночка, антенка, диполь. ..

Антенна

Ж.Специальное устройство для излучения и приема радиоволн.. ..

Антенна

[тэ], -ы, ж. Часть радио- и телевизионной установки, служащая для излучения радиоволн при передаче или для улавливания их при приёме. Телевизионная а. II прил. Антенный, -ая, -ое.. ..

Антенна

(эна), антенны, ж. (от латин. Antenna - рея на корабле). 1. Воздушный провод, подвешиваемый на мачты для улавливания радиоволн (тех.). 2. То же, что усик в 3 знач. (зоол.).. ..

Антенна

Латинское – antenna (мачта, рея).. ..

Антенна

Устройство для непосредственного излучения и/или приёма радиоволн. ..

Антенна

(от лат. Antenna - мачта, рей), устройство, предназначенное (обычно в сочетании с радиопередатчиком или радиоприёмником) для излучения или (и) приёма радиоволн. Одна из осн. Характеристик А.- диаграмма направленности (ДН), определяющая характер распределения в пространстве мощности эл.-магн. Поля, излучаемого (принимаемого) А. Различают А. Ненаправленные (широконаправленные) и направленные (напр., А. С остронаправленной ДН, называемой лучом). С помощью А. Можно принимать очень слабые радиосигнал..

Антенна

Разветвленный волосок у входа в ловчий пузырек водного растения хищника пузырчатки (Urticularia).. ..

Антенна

(от лат. Antenna - мачта, рей) - устройство для непосредств. Излучения и (или) приема радиоволн. А. Отличаются диапазоном излучаемых (принимаемых) радиоволн (см. Радиочастоты), перекрытием по частоте (частотно-независимые, широкополосные и узкополосные), направленностью излучения или приёма (ненаправленные, слабонаправленные, остронаправленные), принципом действия и конструктивным выполнением (в виде отрезка провода, металлич. Зеркал, рупоров, спиралей, щелей, рамок, комбинации диполей, диэлектр..

Антенна

АНТЕННА, часть радиосистемы, которая отправляет радиосигнал в пространство (передающая антенна) или принимает сигнал (принимающая антенна). Форма и конструкция антенны зависят от частоты излучения и требований к направленности системы. Например, радарный луч должна передавать лучевая антенна, в то время как для приема АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННОГО радиосигнала может быть достаточно простой проволоки.. ..

Антенна

Часть радиостанции, принимающая непосредственное участие в излучении (передающая А.) или приеме (приемная А.) радиоволн. А. Представляет собой проводник или систему проводников, прикрепленных обычно на нек-рой высоте над землей к опорам (мачтам) и изолированных от последних, и состоит обычно из двух частей—горизонтальной и соединяющей горизонтальную часть с радиопередатчиком или радиоприемником. Для работы на средних, промежуточных и коротких волнах А. Может состоять из одной только вертикальной..

Антенна

устройство для излучения и(или) приёма радиоволн. Передающая антенна преобразует электромагнитную энергию, генерируемую радиопередатчиком, в энергию излучаемых радиоволн. Свойство переменного электрического тока, протекающего по проводнику, создавать в окружающем пространстве электромагнитные волны установлено немецким физиком Г. Герцем в 1880-х гг. Он же создал (1888) первую передающую антенну – т. Н. Вибратор Герца – в виде медного стержня с металлическими шарами на концах, в разрыв посередин..

Дополнительный поиск Антенна Антенна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антенна" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антенна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа