Аэропорт

168

Значения в других словарях
Аэропорт

(от Аэро. И Порт транспортное предприятие, обеспечивающее регулярные перевозки пассажиров, грузов и почты средствами воздушного транспорта. В СССР А. Гражданской авиации подразделяются на международные, союзные и местного значения. В зависимости от оборудования и объёма авиатранспортных перевозок А. Делятся на классы. Наиболее крупные А. Называются внеклассными, самые малые — неклассифицированными. С ростом протяжённости воздушных трасс и освоением новых типов самолётов повышаются требования к о..

Аэропорт

АЭРОПОРТ (воздушный порт) - транспортное предприятие, состоящее из аэровокзала, аэродрома и др. И обеспечивающее регулярные перевозки пассажиров, грузов, почты средствами авиации. Крупные аэропорты имеют несколько аэровокзалов (московский аэропорт Шереметьево, Орли в Париже и др.).. ..

Аэропорт

Авиатранспортное предприятие, обеспечивающее быструю, безопасную и эффективную транспортировку по воздуху пассажиров, багажа, грузов, почты и осуществляющее отправление и прием летательных аппаратов, используя средства, необходимые для их взлета или посадки, а также техническое обслуживание и ремонт. К аэропорту относятся аэровокзалы и здания для хранения и отправки грузов и почты, а также подъездные железные и шоссейные дороги, станции наземного транспорта и автостоянки. Аэропорты классифицирую..

Аэропорт

Небесный причал, аэродром, воздушный причал, воздушные ворота, воздушная гавань, аэроузел. ..

Аэропорт

М.Аэродром и прилегающие к нему сооружения, расположенные на трассе воздушной линии и обеспечивающие регулярные полеты гражданской авиации.. ..

Аэропорт

-а, предл. В аэропорте и в аэропорту, м. Крупная станция воздушного транспорта с большим аэродромом, воздушный порт. II прил. Аэропортовый, -ая, -ое и аэропортовский, -ая, -ое (разг.).. ..

Аэропорт

Аэропорта, мн. Аэропорты, м. (авиац. Нов.). Большой аэродром, снабженный специальным оборудованием и службами, имеющий значение узлового пункта воздушных сообщений. То же, что воздушный порт. См. (аэро). Московский аэропорт.. ..

Аэропорт

Комплекс зданий и сооружений, включая аэродром и аэровокзал, и оборудования для обеспечения работы воздушного транспорта. ..

Аэропорт

- комплекс сооружений, включающий в себя аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для приема и отправки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимые оборудование, авиационный персонал и других работников. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.97 N 60-ФЗ, ст.40. ..

Аэропорт

Аэропо́ртсостоит из зданий авиатерминалов (пассажирских аэровокзалов и грузовых терминалов, куда прибывают и откуда отправляются пассажиры и грузы), взлётно-посадочной полосы (ВПП) и лётного поля, сооружений, обеспечивающих работу аэропорта, самолётов и обслуживание пассажиров и грузов (в т. ч. Ремонтные заводы, склады, ангары, топливохранилища). Большинство аэропортов мира (всего ок. 50 тыс.) имеют бетонные ВПП. Крупные и крупнейшие ВПП (дл. От 2 до 4,5 км и шир. До 60 м) рассчитаны на взлёт и ..

Аэропорт

Воздушный порт, - комплекс зданий, сооружений (включая аэродром) и оборудования, предназнач. Для обеспечения регулярных перевозок пассажиров, грузов и почты средствами возд. Транспорта. В СССР А. Подразделяют на междунар., союзные и местные (на местных возд. Линиях). В состав А. Входят аэровокзалы, службы перевозки почты и грузов, мастерские, ангары, топливохранилища и оборудование заправки ЛА топливом н др. А. Оборудованы радиолокаторами, автоматич. Радиотехнич. Средствами, системами светосигн...

Аэропорт

предприятие воздушного транспорта, обеспечивающее перевозки по воздуху пассажиров, грузов, почты. В состав аэропорта входят аэровокзал, где обслуживают пассажиров, и аэродром, где обслуживают самолёты. Аэровокзал – это одно из нескольких зданий, в которых размещаются служебные помещения и помещения для пассажиров (залы ожидания, билетные кассы, рестораны и кафе, гостиницы, камеры хранения ручного багажа, магазины и т. П.). Служебные помещения занимают администрация аэропорта, обслуживающий и те..

Дополнительный поиск Аэропорт Аэропорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аэропорт" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аэропорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа