Вариант

194

Значения в других словарях
Вариант

(франц. Variante, от лат. Varians, родительный падеж variantis — меняющий, изменяющийся) 1) видоизменение, разновидность чего-либо 2) Одна из нескольких редакций какого-либо произведения (литературного, музыкального и т.п.) или официального документа. Видоизменение какой-либо части произведения (документа). 3) В шахматной или шашечной игре — одна из возможных при данном положении комбинаций ходов.. ..

Вариант

ВАРИАНТ (от лат. Varians - род. П. Variantis - изменяющийся), видоизменение, разновидность. Одна из возможных реализаций, напр. Одна из нескольких редакций какого-либо произведения.. ..

Вариант

(Variante) — термин, введенный профессором истории музыки, Гуго Риманом. В своем музыкальном словаре Риман дает этому слову следующее определение. "Термин В. Служит для обозначения той формы тоники, которая происходит вследствие изменения терции в обыкновенной тонике. При замене малой терции большою получается мажорная форма тоники в минорном строе. При замене большой терции малою — минорная форма тоники в мажорном строе. Выражение это выбрано потому, что при такой замене обыкновенно не происход..

Вариант

Заимствование из французского, где variante восходит к латинскому varians – "изменяющийся", происходящему от прилагательного varius – "разный".. ..

Вариант

(лат. Variantes, от varius - различный). 1) изменения или отступления, усматриваемые в разных изданиях и списках одного и того же сочинения. 2) несогласные между собою способы чтения одной какой-нибудь рукописи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)видоизменение в различных произведениях искусств, и какое-нибудь видоизменение вообще.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Vari..

Вариант

(от лат. Varians, variantis - изменяющийся) корня см. Корень слова.. ..

Вариант

Вариация, видоизменение, разновидность, разночтение.. ..

Вариант

М.1) а) Разновидность, видоизменение чего-л.б) разг. Возможность.в) Один из возможных серийных ходов в данном положении (в шахматах).2) а) Одна из нескольких редакций какого-л. Произведения (литературного, музыкального и т.п.).б) Видоизменение отдельной его части.. ..

Вариант

ВАРИА́НТ -а. М. [от лат. Varians (variantis) - изменяющийся]. ..

Вариант

-а,м. 1. Видоизменение, разновидность. Проект в двух вариантах. Дебютный в. (в шахматах). 2. Разночтение в тексте. Издание сочинений Пушкина с вариантами. II прил. Вариантный, -ая, -ое.. ..

Вариант

И варьянт, варианта, м. (латин. Variantes - различающиеся, подразум. Lectiones - чтения). 1. Разночтение в тексте какого-н. Литературного произведения, отрезок литературного произведения, отличающийся по тексту от принятого за основной (филол.). Издание сочинений Пушкина с вариантами. 2. Вообще видоизменение, разновидность (книжн.). Этот слух передавался в разных вариантах. Один из вариантов проекта. Наиболее удобный вариант маршрута. 3. Одна из возможных комбинаций ходов в данном положении (шах..

Вариант

Заимствование из французского, где variante восходит к латинскому varians – "изменяющийся", происходящему от прилагательного varius – "разный".. ..

Вариант

- (от лат. Varians, variantis - изменяющийся). ..

Вариант

То, что значительно отличается от других предметов, которые рассматриваются как принадлежащие одному и тому же классу или типу. Этот термин применяется к тем случаям заболевания и синдромам, которые являются нетипичными, к организмам, которые обычно не встречаются в этом виде, и т.д.. ..

Вариант

Инфравидовая систематическая категория. Группа штаммов, отличающаяся от типового для вида штамма одним или несколькими стабильными существенными признаками, напр., антигенной специфичностью - серовар,чувствительностью к типовым фагам- фаговар,резистентностью к антибиотикам и антисептикам - резистенсвар,морфологическим строением - морфовар.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Вариант

В филат. Определенные отличия в почт. Изд. (по цвету краски, способу печати, сорту бумаги, виду водяного знака, клише и т.п.). Обычно В. Оговаривается при вып. Незапланированный В.- разновидность.. ..

Дополнительный поиск Вариант Вариант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вариант" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вариант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа