Вводить

133

Значения в других словарях
Вводить

Ввожу́, вво́дишь.. ..

Вводить

См. Водворять, причинять.... ..

Вводить

Ввести или ввесть, вваживать, вести кого во что. Доставлять вход, доступ. Генерал ввел войска в город. Я не люблю вводить других в дома, знакомить. Ввести бревно в стену, косяк в двери, заменить старое новым. Ввести корабль в гавань, в док. Вводить моды, обычаи, порядки. Заводить, основывать заставлять принять их. Вводить кого в ошибку, в грех, вовлекать, подавать повод, сбивать. Вваживать малоупотреб. И образует также вид глаголов ввозить и ввадить. Не дадут, так и в грех не введут, об отказе. ..

Вводить

Несов. Перех.1) а) Заставлять или помогать войти куда-л.б) Направляя что-л., управляя чем-л., проводить внутрь, в пределы чего-л.в) Помогать подняться куда-л.2) а) Вливать или вносить какое-л. Вещество, какой-л. Раствор внутрь чего-л.б) Вставлять во внутренние органы, в полости тела с диагностической или лечебной целью.3) перен. Размещать исходную и вспомогательную информацию в вычислительной машине.4) а) перен. Включать дополнительно в состав кого-л., чего-л.б) разг. Включать нового исполнителя..

Вводить

См. ВводитьсяБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Вводить

-СЯ см. Ввести, -сь.. ..

Вводить

Ввожу, вводишь, несов. (к ввести). 1. Кого-что во что. Приводить внутрь чего-н., заставлять проникнуть. Вводить войска в город, в крепость. Вводить судно в гавань. Вводить зонд в желудок. || Вовлекать, ввергать (книжн.). Вводить в заблуждение. Вводить в расход. 2. Кого-что во что. Знакомить кого-н. (с каким-н. Кругом, лицом). Вводить кого-н. В литературные кружки. || Сообщать, преподавать кому-н. Предварительные сведения, знакомить с основами чего-н. (книжн.). Вводить кого-н. В изучение марксизм..

Дополнительный поиск Вводить Вводить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вводить" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вводить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа