Входить

138

Значения в других словарях
Входить

Вхожу́, вхо́дишь. Прич. Наст. Входя́щий.. ..

Входить

Заходить, вступать, завернуть, забираться, проникать, прорываться, въедаться, пропитывать, пронизывать. Вбежать, влететь.. ..

Входить

Вхаживать, войти, куда, во что. Вступать, вмещаться, вникать. Вступаться, заботиться, вмешиваться. | быть примешану. | достигать какого состояния, положения, мысленно или на деле. Одна вошла, другая вышла. Суда вошли в гавань. Кол вошел в землю. Вхаживал я и задним крыльцом. Много ль входить в мешок. Что пойдет (войдет), то и вошло. В состав мыла входит сало и щелочь. Вся вода вошла в землю. Он ни во что не входит, не вошел и в это дело. Мы вошли в переговоры. Он вошел в долги. Дурь вошла ему в ..

Входить

Несов. Неперех.1) а) Идя, вступать в помещение, появляться в нем.б) Перемещаясь, оказываться в пределах чего-л.в) Появляться в городе, селе и т.п., овладев данной территорией, населенным пунктом (о войсках, армии и т.п.).г) Пролегая, оказываться в пределах чего-л. (о дороге, тропинке и т.п.).2) а) Проникать внутрь, вглубь чего-л. Втыкаться, вонзаться.б) перен. Проникать в душу, в сознание, возбуждая какие-л. Чувства.в) перен. Охватывать кого-л. (о чувстве, состоянии и т.п.).3) а) Вмещаться куда-..

Входить

ВХОДИ́ТЬ см. Войти́.. ..

Входить

См. Войти.. ..

Входить

Вхожу, входишь, несов. (к войти), во что. 1. Итти внутрь, тупать во что-н. Входить в комнату. Пароход входит в гавань. || Проникать внутрь. Гвоздь хорошо входит в стену. Воздух входит в легкие. 2. Во что с чем. Представлять, обращаться с чем-н. (устар. Офиц.). Входить с докладом, с представлением в коллегию. Входить в суд с апелляцией. 3. Вникать, заниматься со вниманием. Сам входит во все дела. 4. Вмещаться во что-н. В бочонок входит одно ведро. Белье не входит вспомогательным глаг., означающим..

Дополнительный поиск Входить Входить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Входить" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Входить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа