Глина

130

Значения в других словарях
Глина

ГЛИНА - пластичная осадочная горная порода, состоящая в основном из глинистых минералов (каолинит, монтмориллонит, гидрослюды и др.). Разновидности глины выделяют по преобладанию того или иного глинистого минерала. Главные компоненты (с величиной частиц менее 0,01 мм). SiO2 (30-70%), Al2O3 (10-40%) и Н2О (5-10%). Применяется для изготовления грубокерамических изделий (посуды, кирпича и др.), огнеупоров, как адсорбент и др.. ..

Глина

ГЛИНА, пластичная осадочная горная порода, состоящая в основном из глинистых минералов (каолинита, монтмориллонита и др.). В увлажненном состоянии пластична, при высыхании сохраняет приданную ей форму, а при обжиге твердеет. Применяется для изготовления керамических изделий, скульптуры, кирпича, огнеупоров, как адсорбент (например, для очистки нефти) и др.. ..

Глина

(геологич.) — весьма распространенная вторичная или обломочная горная порода, происшедшая от выветривания других горных пород, преимущественно заключающих в своем составе полевой шпат (см. Глина, техн. II. Образов. В природе). В чистом виде Г. Встречается крайне редко. Примеси кремнекислоты, окиси железа и марганца, углекислой извести и других химических соединений, а равно зерен кварца, полевого шпата, слюды, железного блеска и органических веществ делают состав Г. Весьма изменчивым. Г., в сухо..

Глина

Мелкозернистый природный материал, пылевидный в сухом состоянии, пластичный при увлажнении и камнеподобный после обжига. Диаметр частиц глин менее 0,005 мм. Породы, состоящие из более крупных частиц, принято классифицировать как лесс. Большинство глин - серого цвета, но встречаются глины белого, красного, желтого, коричневого, синего, зеленого, лилового и даже черного цветов. Глина состоит из одного или нескольких минералов группы каолинов (происходит от названия местности Каолин в Китае). Основ..

Глина

Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что .. ..

Глина

Асканит, меловка, каолинит, лесс, мелинит, каолин, глиеж, гидрослюда, гумбо, желтозем, скудель, шамот, суглинок, бентонит, тилль, кремневка, беляк, иловка, опак, нальчикин, почва, терракота, флоридин, болюс, ангоб, кил, монтмориллонит, пахса, гекторит, гумбрин. ..

Глина

Пластичная осадочная горная порода, состоящая в основном из глинистых минералов (каолинит, монтмориллонит, гидрослюды и др.). Разновидности глины выделяют по преобладанию того или иного глинистого минерала. Главные компоненты (с величиной частиц менее 0,01 мм). SiO2 (30-70%), Al2O3 (10-40%) и Н2О (5-10%). Применяется для изготовления грубокерамических изделий (посуды, кирпича и др.), огнеупоров, как адсорбент и др.. ..

Глина

Ж. Земля или землистое вещество, которое с водою составляет мягкое, вязкое и скользкое тесто, сохнущее на воздухе и принимающее в огне каменистую твердость и крепость. Основанием глине служить метал глиний м. Алюмний, алюмий или алюминий, в окисленном виде глинозем м. Живая глина, у кирпичников и гончаров, в том виде, как она в пластах, в земле. Пресная, налитая водой и вымятая, вымешанная. Кислая, лежалая в замеске, готовая в дело. Валяльная, сукновальная глина, белая и тощая, отбирающая жир из..

Глина

Ж.1) Осадочная горная порода, состоящая из мельчайших частиц минералов и образующая во влажном состоянии вязкую массу (обычно используемую для гончарных, скульптурных и строительных работ).2) Почва с большим содержанием такой породы.. ..

Глина

ГЛИ́НА -ы. Ж.. ..

Глина

-ы, ж. Осадочная горная порода, в измельчённом виде в соединении с водой образующая тестообразную массу, употр. Для гончарных изделий, кирпича, строительных и скульптурных работ. Огнеупорная г. Красная г. Белая г. (каолин). II прил. Глиняный, -ая, -ое. Г. Берег. Глиняная посуда (из глины).. ..

Глина

Глины, мн. Нет, ж. Одна из наиболее распространенных в природе вторичных горных пород, употр. Для всевозможных гончарных изделий, строительных и скульптурных работ.. ..

Глина

Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что .. ..

Глина

Общеслав. Суф. Производное от того же корня, что и глист, диал. Глей «глина», болг. Глиб «грязь», греч. Glinē «глина», др.-в.-нем. Glenan «клеить, мазать» и т. Д. Глина буквально — «клейкая, скользкая».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Глина

Гли́на укр. Гли́на, ст.-слав. Глиньнъ τοῦ χεραμέως (Супр.), болг. Гли́на, гни́ла, сербохорв. Гњила, словен. Glína, чеш. Hlína, слвц. Hlina, польск. Glina, в.-луж. Hlina, н.-луж. Glina. Связано с глень, глей, глиста́. Ср. Греч. Γλίνη "клей", ирл. Glenaid "увязает, застревает", кимр. Инфин. Glynu, др.-исл. Klína "марать". См. Бернекер 1, 304. Траутман, BSW 92. Торп 57. Мейе, MSL 14, 348. Маценауэр, LF 7, 180.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Глина

— см. Глины .. ..

Глина

Пластичная осадочная горн. Порода, состоящая в осн. Из глинистых минералов (каолинит, монтмориллонит, гидрослюды и др ). Разновидности Г. Выделяют по преобладанию того или иного глинистого минерала. Гл. Компоненты (с величиной частиц менее 0,01 мм). SiO2 (30-70%), А12О3 (10-40%) и Н2О (5-10%). Применяется для изготовления грубокерамич. Изделий (посуды, кирпича и др.), огнеупоров, как адсорбент и др.  . ..

Глина

ГЛИНА Перевод горная порода, образовавшаяся в результате выветривания полевошпатовых массивных пород. Г., насыщенная водой, размягчается в вязкую, тестообразную пластичную массу, к-рая принимает придаваемую ей форму. Насыщенная до отказа водой, Г. Используется для строительных нужд и для гончарных и керамич. Изделий. Цвет Г. Зависит от примесей, имеющихся в ней. Красная и желтая-от окиси железа, белая (каолин) - от песка и извести при отсутствии окиси железа.. ..

Глина

— порода,содержащая от 40—60 до 100% глины физической Подразделяется на глину легкую (от 40—60 до 50—75% Г.ф.),среднюю (от 50—75 до 65—85% Г. Ф.) и тяжелую (более 65—85% Г.ф.).) (по Н. А. Качинскому).. ..

Глина

Гли́наосадочная горная порода, состоящая в основном из тончайших (менее 0,01 мм) частиц, глинистых минералов (каолинит, монтмориллонит и др.). Обладает свойством пластичности (в смеси с водой образует тесто, принимающее под давлением любую форму, которая сохраняется и по высыхании). После обжига приобретает прочность камня. При уплотнении превращается в глинистый сланец и аргиллит, которые вместе с глиной слагают более половины всех осадочных пород земной коры. – полезное ископаемое, имеющее шир..

Глина

ГЛИНА, горная порода, состоящая из гидросиликатов алюминия и магния. Обычно это каолинит и галуазит, с примесью кварца, кальцита или гипса. Глина образуется путем ВЫВЕТРИВАНИЯ поверхностных гранитов или химического разложения полевого шпата. Влажная глина остается мягкой, при обжиге затвердевает. Это свойство глины обусловило ее применение в производстве посуды, керамических изделий, черепицы, труб, кирпича и литейных форм. Ее также применяют в качестве наполнителя при производстве бумаги, резин..

Глина

О приготовлении глины и пр. См. «Горшечник». О том, как глиной пользовались для печати (Иов. 38 14), см. «Печать». О еврейском слове «хемар» см. «Смола».. ..

Глина

Израильтяне применяли Г. В гончарном производстве и при строит-ве Домов (см. Дом, строительство дома). Гончары (и производители кирпичей) (см. Горшечник) разминали ее ногами (Ис 41:25. Наум 3:14), а затем с помощью гончарного круга придавали ей нужную форму (Иер 18:3,4,6). Для изготовления кирпичей Г. Смешивали с соломой (Исх 1:14. 5:6,7). Нередко Г. Служила и строит, раствором (Быт 11:3. Лев 14:41,42, в Синод, пер. - "обмазка". См. Известь, известняк).. ..

Глина

(Ис.45:9 ) - эта окись, или соединение кислорода с металлом глинием, была известна и изготовлялась со времен глубокой древности, почти также как и в настоящее время, для приготовления глиняных сосудов. Она топталась ногами (Ис.41:25 ). Изделия из глины производились на кружале, посредством верчения колеса (Иер.18:3 ) и обжигались на солнце, или в особых калильных печах (Иер.43:19 ). Употребление глины для выделки кирпичей или сосудов известно уже с самых первых времен мироздания (Быт.11:3 ) (см...

Дополнительный поиск Глина Глина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глина" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа