Горка

88

Значения в других словарях
Горка

в авиации, фигура пилотажа, представляющая собой движение по восходящей траектории с целью перевода самолёта или планёра в прямолинейный нормальный полёт на высоте, превышающей исходную. Г. Может выполняться с торможением, с разгоном или на постоянной скорости, а также в сочетании с элементами др. Пилотажных фигур.. ..

Горка

ГОРКА - в авиации - фигура пилотажа - кратковременный полет самолета по восходящей прямолинейной траектории без крена.. ..

Горка

(Gorkha) — господствующее племя в Непале, на южных склонах Гималаев, индусского происхождения. Около 3 млн. Воинственны и физически превосходят остальное индо-монгольское или индо-татарское население Непала. Средний рост, широкая грудь и плечи, круглое плоское лицо, небольшие проницательные глаза. Цвет лица светлее, чем у малайцев. Язык их — кас или парбатия, господствующий в Непале. Из Г. В англо-индийском войске набирается несколько отдельных полков.. ..

Горка

-и, род. Мн. -рок, дат. -ркам, ж.. ..

Горка

См. Куча.... ..

Горка

В авиации - фигура пилотажа - кратковременный полет самолета по восходящей прямолинейной траектории без крена.. ..

Горка

1. Ж.Небольшой застекленный шкаф для посуды, безделушек и т.п.2. Ж.Фигура пилотажа, представляющая собою кратковременный полет самолета по восходящей траектории без крена.3. Ж.Сельскохозяйственная машина для сортирования, очистки семян от примесей.4. Ж.Старинная карточная игра.5. Ж. Разг.1) Уменьш. К сущ. Гора.2) Ласк. К сущ. Гора.. ..

Горка

ГО́РКА -и. Мн. Род. -рок, дат. -ркам. Ж.. ..

Горка

-и, род. Мн. -рок, ж. 1. См. Гора. 2. Суды, фарфора. 3. Сужающаяся кверху кучка, кипка чего-н. Г. Книг. Ссыпать семена горкой. 4. Система железнодорожных путей с уклоном для сортировки вагонов (спец.). Сортировочная г. 5. Фигура пилотажа — полёт по восходящей траектории без крена (спец.). * Красная горка (устар.) — первая неделя после пасхальной, время свадеб в старину. Сыграть свадьбу на Красную горку. ГОРКНУТЬ (-ну, -нешь, 1 и 2 л. Не употр.), -нет. -кнул, -кла. Несов. Портясь, становиться гор..

Горка

Горки, ж. 1. Уменьш. К гора. Дача построена на горке. Горкой лежали сложенные мешки. Неверов. 2. Этажерка пирамидальной формы для дорогой посуды. Хрустальная горка. Горку делать (авиац.) - едва оторвавшись при взлете от земли, круто забирать ввысь. Красная горка (этногр.) - первая неделя после пасхальной. На красную горку в старину играли свадьбы.. ..

Горка

ГОРКА Перевод тип сортировки. Простейшей является Г. Для гороха, состоящая из ряда наклонных широких досок с промежутками между ними. Гладкий горох скатывается, перескакивая по доскам, как по ступеням, а щуплое зерно проваливается между ними. Двойная свекловичная горка. Свекловичная Г. Состоит из движущегося бесконечного полотна. Семена свеклы скатываются по полотну вниз, а семена со стебельками и примеси увлекаются полотном кверху и отбрасываются. ..

Горка

Фигура пилотажа. Полёт ЛА по восходящей траектррии без крена, включающий участки ввода, прямолинейного полёта и вывода (см. Рис.). Различают пологую Г. - угол наклона продольной оси ЛА к горизонту на прямолинейном участке до 45°, и крутую - угол более 45°. Горка . ..

Горка

— фигура пилотажа, прямолинейный набор высоты. Ввод в Г. Осуществляется с перегрузкой, превышающей единицу. Вывод из Г. Выполняется либо без крена, либо двумя поворотами летательного аппарата вокруг продольной оси на 180°, либо разворотом с креном более 90°. Г. Может выполняться с торможением, с разгоном или на постоянной скорости. Различают пологую Г. (угол наклона продольной оси летательного аппарата на прямолинейном участке до 45°) и крутую Г. (угол более 45°).. ..

Горка

— фигура пилотажа — кратковременный подъем самолета по восходящей прямолинейной траектории без крена.. ..

Дополнительный поиск Горка Горка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горка" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа