Дежурный

153

Значения в других словарях
Дежурный

Дежурным вообще называется лицо, исполняющее по очереди в определенный день какие-либо обязанности. Так, в каждом присутственном месте имеется постоянный Д. Чиновник, при каждом доме или нескольких домах в больших городах — Д. Дворник и т. П. В военной службе ежедневно наряжаются в каждом полку или отдельной части войск Д. Офицеры, в каждой роте, эскадроне, батарее или команде — Д. Нижние чины. Права и обязанности их и других определены в уставах внутренней службы пехотном и кавалерийском. На ос..

Дежурный

-ая, -ое.. ..

Дежурный

(франц. De jour - дневной). Лицо, исправляющее какую-нибудь обязанность, как очередное, в известный день.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)буквально значит дневальный, т. Е. Назначенный в течение дня (по очереди или по особому наряду) исполнять те или другие служебные обязанности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)в переводе с франц. Знач. - дневальный, назначенный особым распоряжен..

Дежурный

Дневальный, очередной.. ..

Дежурный

1. М. Разг.Тот, кто в порядке очереди выполняет служебные или общественные обязанности, требующие непременного присутствия в определенном месте.2. Прил.1) Выполняющий в порядке очереди какие-л. Служебные или общественные обязанности, требующие непременного присутствия в определенном месте (о человеке).2) а) Действующий по особому расписанию или в то время, когда другие подобные предприятия, учреждения и т.п. Не работают.б) Предназначенный для использования в случае необходимости в любое время су..

Дежурный

ДЕЖУ́РНЫЙ -ая, -ое [от франц. De jour - относящийся к данному дню]. ..

Дежурный

-ая, -ое. 1. Такой, к-рый несёт дежурство (по 1 знач. Глаг. Дежурить). Д. Вран. Д. Милиционер. Д. Магазин (торгующий дольше, чем обычно, или в дни, когда другие магазины закрыты). 2. Дежурный, -ого, м. Тот, кто дежурит (в 1 и 3 знач.). Выставить дежурных у входа. Д. По школе. Д.-по станции (дежурящий заместитель начальника станции). 3. Постоянно употребляемый, используемый (неодобр.). Дежурные цитаты. Д. Оратор (постоянно выступающий). * Дежурное блюдо — в ресторанах. Заранее приготовленное куша..

Дежурный

Дежурная, дежурное (от фр. De jour, букв. Относящийся к данному дню). 1. Отбывающий в порядке очереди в течение определенного срока какие-н. Служебные обязанности. Дежурный врач. Дежурная телефонистка. Дежурный батальон. Дежурный миноносец. 2. В знач. Сущ. Дежурный, дежурного, м., дежурная, дежурной, ж. Лицо, несущее дежурство. Дежурный по классу. Дежурная по кухне. Ночной дежурный. 3. В знач. Сущ. Дежурная, дежурной, ж. То же, что дежурка в 1 знач. Дежурное блюдо - в ресторанах. Заранее пригото..

Дежурный

Как ни странно, это, казалось бы, абсолютно русское слово обязано своим появлением французскому языку. De jour по-французски означает "относящийся к сегодняшнему дню". Русский взял это французское словосочетание и образовал из него прилагательное по правилам русского языка.. ..

Дежурный

Дежу́рный дежу́рить, стар. Дежур-майор, начиная с Петра I. См. Смирнов 99 и сл. Из франц. Dе jour, être de jour. См. Горяев, ЭС 88. •• [Калькой последнего, очевидно, является русск. Днева́льный "дежурный солдат". – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Дежурный Дежурный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дежурный" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дежурный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа