Есть

180

Значения в других словарях
Есть

Ест — греется, работает — мёрзнет. Народн. Неодобр. О лентяе, дармоеде. Жиг. 1969, 213.. ..

Есть

Кушать, вкушать, потреблять, употреблять, лакомиться, питаться, глотать, поглощать, снедать. (о животных и простон.. ..

Есть

Едать, ясти, принимать пищу через рот, питаться, насыщаться. Кушать. Жрать. Едят. Что жуют, а хлебают, что глотают. Походя не ешь, на то есть пора (см. Выть, уповод). Не могу есть, зубы болят. Ем, а дела не вем. Пьем, едим, а работа впереди. Ремесло за плечми не висит, пить-есть не просит. Ел, ел - распоясался, да опять присел. Не ел, отощал. Поел. Отяжелел. Неевши легче, а поевши крепче. Что поставят, то едим, а чего не поставят - то глядим. Т. Е. Не едим. Стыд не дым. Глаз не ест. Наша Татьяна..

Есть

1. Ср. Нескл.Название буквы древней славянской или старой русской азбуки.2. Несов. Перех.1) а) Поглощать пищу, питаться чем-л.б) Употреблять в пищу.2) а) разг. Разъедать, разрушать химически.б) Портить, уничтожать, грызя, съедая (о грызунах).3) а) разг. Причинять жгучую боль. Кусать, жалить (о насекомых).б) перен. Раздражая, причинять жгучую боль глазам (о дыме, газе).в) перен. Мучить, не давая покоя (о мыслях, тоске и т.п.).4) перен. Разг.-сниж. Попрекать, бранить, изводить упреками.3. Несов. Н..

Есть

Ем, ешь, ест, едим, едите, едят. Ел, ела. Ешь. Евший. Ев. Несов. 1. Кого-что. Принимать пищу, употреблять в пищу. Е. Хочется. Е. С удовольствием. Не е. Мяса. Тоска ест сердце (перен. Разг.). Жучок ест древесину (портят, прогрызая, проедая). Моль ест мех. Е. Не просит что-н. (не требует забот, внимания. Разг.). С чем это едят. (перен.:что это такое. Разг. Шутл.). 2. (1 и 2 л. Не употр.), что. Разрушать химически. Ржавчина ест железо. 3. (1 и 2 л. Не употр.), что. О едком. Причинять болезненное, н..

Есть

Междом. (как предполагают, от англ. Yes - да). Ответный возглас на команду, означающий, что она принята к исполнению (первонач. В морском флоте).. ..

Есть

(кушать)Древнерусское – ести.. ..

Есть

I I., диал. Ёсть, укр. Єсть, є, блр. Ёсць, др.-русск. Есть, ст.-слав. Ѥстъ, редко ѥ, сербохорв. Jе̏ст, энкл. Jе, чеш. Jest, je, польск. Jest и т. Д. Родственно лит. Ẽsti, ẽst, др.-инд. Ásti, авест. Asti, греч. Ἔστι, лат. Est, гот., нов.-в.-н. Ist. См. Бернекер 1, 266. Эндзелин, Apr. Gr. 158. Траутман, Apr. Sprd. 304. BSW 71. Ср. Также есмь, еси, суть.II II. "слушаю(сь)", воен. Из англ. Yes "да, есть", сближенного по народн. Этимологии с есть I. См. Томсон 347.III III. См. Ем.Этимологический..

Дополнительный поиск Есть Есть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Есть" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Есть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 4 символа