Жанр

184

Значения в других словарях
Жанр

художественный (французское genre, от лат. Genus, родительный падеж generis — род, вид), исторически сложившееся внутреннее подразделение во всех видах искусства. В каждой области художественной деятельности жанровая дифференциация особая в зависимости от специфики вида искусства. Такой жанровый ряд, как «бытовой жанр — портрет — пейзаж — натюрморт», свойствен живописи и невозможен в музыке, литературе и киноискусстве. Точно так же «песня — романс — кантата — оратория» есть ряд специфически муз..

Жанр

ЖАНР (франц. Genre) (в искусстве) - исторически сложившееся внутреннее подразделение во всех видах искусства. Тип художественного произведения в единстве специфических свойств его формы и содержания. Понятие "жанр" обобщает черты, свойственные обширной группе произведений какой-либо эпохи, нации или мирового искусства вообще. В каждом виде искусства система жанров слагается по-своему. В литературе жанр определяется на основе принадлежности произведения к роду литературному, преобладающего эстети..

Жанр

ЖАНР (французское genre), исторически сложившееся внутреннее подразделение вида искусства. Тип художественного произведения в единстве специфических свойств его формы и содержания. Обобщает черты, свойственные обширной группе произведений какой-либо эпохи, нации или мирового искусства вообще. В литературе жанр определяется на основе принадлежности произведения к роду литературному, преобладающего эстетического качества (идейно-оценочного настроения - сатирического, патетического, трагического), ..

Жанр

(франц. Genre) - Ж., бытовая живопись, занимается изображением сцен из общественной и частной жизни. Древние греки и римляне не знали этого рода живописи, который, как самостоятельный, возник только в ближайшие к нам времена, после эпохи Возрождения. У фламандцев и голландцев он (вместе с пейзажем) сделался преобладающим и национальным. Но, занимаясь изображением рынков, народных гуляний, охот, попоек, простых домашних сцен, однообразного большей частью содержания, он далеко не исчерпывал всей о..

Жанр

(франц. Genre - род). 1) род живописи, изображающей картины частного и общественного быта. 2) род, вид и манера в приложении к художественному произведению.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) род. 2) бытовая живопись, правдивое воспроизведение картин повседневной жизни.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)бытовая живопись, обязанная своим развитием голландцам. Её предмет - ..

Жанр

См. Разряд, стиль.... ..

Жанр

(иноск.) - манера, система, мода, вкус, образ (род)Ср. Это не наш жанр.Боборыкин. Три афиши.Ср. Религиозность княгини была совсем не в жанре нынешней, великосветской религиозности, заключающейся преимущественно в погоне за "оправданием верою". Нет. Княгиня Екатерина Алексеевна (Васильчикова) искала оправдания делами.Лесков. Владычный суд. 7.Ср. Жизнь (этих) монахов. В то время действительно представляла большой соблазн, легендарные сказания о коем и до сей поры увеселяют любителей этого жанра.Ле..

Жанр

М.1) Разновидность произведений в пределах какого-л. Искусства, отличающийся особыми, только ему свойственными сюжетными и стилистическими признаками.2) а) Живопись на бытовые темы (в речи художников).б) Отдельная картина на бытовую тему.3) устар. Манера, стиль.. ..

Жанр

-а, м. 1. Вид художественных произведений, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками. Лирический, эпический ж. Вокальные, хоровые жанры. Ж. Пейзажа, портрета. 2. Живопись на бытовые сюжеты (спец.). Пейзаж и ж. 3. Перен. Манера, стиль. В новом жанре. II прил. Жанровый, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Жанр

Жанра, м. (фр. Genre). 1. Род произведений в пределах какого-н. Искусства, отличающийся особыми, только ему свойственными сюжетными, стилистическими признаками (искус.). На выставке были представлены разнообразные жанры. Пейзаж, натюрморт, портрет, историческая Живопись. Основными жанрами литературы являются эпос, лирика и драма. Авантюрный жанр. 2. Живопись на бытовые сюжеты (живой.). На выставке господствовали жанр и пейзаж. || Натуралистическое воспроизведение быта в литературе (устар.). 3. М..

Жанр

Это существительное было заимствовано из французского, где genre восходит к латинскому generis – "происхождение. Слособ, манера".. ..

Жанр

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где genre <. Лат. Genus, род. П. Generis «порода, способ, манера» (от gigno «рождаю»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Жанр

Французское – genre (порода, способ).. ..

Жанр

"вид произведения искусства или литературы". Из франц. Genre от лат. Genus, род. П. Generis "род".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Жанр

ЖАНР (франц. Genre — род, вид) — в русской поэтике под словом Ж. Разумеется определенный вид литературных произведений, принадлежащих одному и тому же роду. Различаются три рода художественной литературы — эпос, лирика и драма. К эпическим. ..

Жанр

        (франц. Genre - род, вид), исторически сложившиеся внутренние подразделения в большинстве видов искусства. Принципы разделения на жанры специфичны для каждой из областей художественного творчества. В изобразительном искусстве основные жанры определяются прежде всего по предмету изображения (пейзаж, портрет, бытовой жанр, исторический жанр, анималистический жанр и др.). Дальнейшая, более дробная жанровая дифференциация обусловлена тем, что в художественном творчестве сливаются познаватель..

Жанр

В литературе, музыке и других искусствах за время их существования сложились различные виды произведений. В литературе это, например, роман, повесть, рассказ. В поэзии - поэма, сонет, баллада. В изобразительном искусстве - пейзаж, портрет, натюрморт. В музыке - опера, симфония. Род произведений в пределах одного какого-то искусства называют французским словом жанр (genre). Не все музыкальные жанры возникли в одно время. Опера, например, родилась в Италии в конце XVI века, а симфоническую поэму с..

Дополнительный поиск Жанр Жанр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жанр" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жанр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа