Завтра

259

Значения в других словарях
Завтра

Пошёл завтра, пришёл вчера. Народн. Шутл.-ирон. О действиях бестолкового человека. ДП, 460.. ..

Завтра

Не нынче-завтра, не сегодня-завтра, ну уж это завтра!, хоть сегодня, хоть завтра... ..

Завтра

Завтре, заутра, завтракась, завтрича нареч. День следующий за нынешним, время по первой за сим ночи и до следующей. Завтра или завтрие употреб. Как сущ. Ср. (род. Завтрея или завтрого или завтрева. Дат. Завтрею или завтрему или завтру, заутру. Твор. Завтреем или завтрим или заутром. Предлог о завтрее, о завтрем, о заутре). Завтреем не хвались. Не далече до завтрева. К завтрею приспеем. Ныне не сробишь, завтреем не возьмешь. День к вечеру, а работа к завтрему. Когда завтра будет, никогда. Завтра ..

Завтра

1. Ср. Нескл.1) Следующий за сегодняшним днем.2) Будущее время, следующий момент.3) То, что будет существовать, произойдет в будущем, потом.2. Нареч.1) В следующий за сегодняшним днем.2) В будущем, потом.. ..

Завтра

ЗА́ВТРА. ..

Завтра

1. Нареч. На следующий день после сегодняшнего. Приеду з. 2. Перен., нареч. В недалёком будущем. Вчера был учеником, з, будет мастером. 3. Нескл., ср. День, следующий за сегодняшним. Отложить дела на з. Или до з. До з.1 (приветствие при расставании до следующего дня). 4. Перен., нескл., ср. Недалекое будущее. Наше з. II прил. Завтрашний, -яя, -ее. Завтрашняя поездка.. ..

Завтра

1. Нареч. На следующий день после сегодняшнего. Завтра поработаю, а нынче погуляю, говорит лентяй. 2. В знач. Сущ. Завтра, нескл., ср. (в простореч. Употр. Род. П. Завтрого и дат. Завтрому, пишется завтрего, завтрему). Завтрашний день. День, следующий за сегодняшним. Не откладывай на завтра того, что можно сделать сегодня. Заседание назначено на завтра. Оставь до завтра (простореч. До завтрего). Приготовь к завтра (простореч. К завтрему). До завтра. (употр. При прощании в знач. До завтрашнего дн..

Завтра

Возникло в результате сращения словосочетания за утро (то есть время после утра). Любопытны звуковые изменения, происходившие с этим словом. Как и во многих других словах, "о" перешло в "а", потому что такова была тенденция развития языка – большая часть россиян акала. Переход "у" в "в" тоже языковая закономерность. Кому не приходилось слышать словечко "вдарить" вместо правильного "ударить".. ..

Завтра

Общеслав. Сращение за утра с изменением безударного у в в (ср. Диал. Вдарить <. Ударить). Буквально — «время, следующее за будущим утром». См. За, утро.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Завтра

Древнерусское – за утра.. ..

Завтра

За́втра укр. За́втра, блр. За́ўтра, др.-русск. Заутра (Поуч. Влад. Мон. И др.), ст.-слав. Заоутра πρωί "завтра" (Супр.), словен. Zâjtra, zâutrа "завтра утром", чеш. Zejtra, zítra, слвц. Zajtra. См. Преобр. I, 240. О конструкции за с родительным в ст.-слав. Ср. Ван-Вейк, Сб. Соболевскому 37.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Завтра Завтра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завтра" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завтра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа