Кассета

170

Значения в других словарях
Кассета

КАССЕТА (от франц. Cassette - ящичек) - взаимозаменяемое устройство, которое обеспечивает оптимальные условия обработки, хранения и транспортирования деталей, материалов и т. П. Кассета фотографическая - светонепроницаемый футляр для предохранения светочувствительных материалов от засвечивания. Кассета в системах магнитной записи - плоская закрытая коробка, в которой размещена магнитная лента для записи изображения и звука (видеокассета) или звука (компакт-кассета).. ..

Кассета

КАССЕТА (от французского cassette - ящичек), 1) в фотографии - светонепроницаемый футляр (цилиндрический, плоский, специальной формы), в который помещают светочувствительный материал, используемый в съемочной аппаратуре. 2) Кассета магнитофонная, видеомагнитофонная (видеокассета) - плоская закрытая коробка с магнитной лентой, вставляемая в кассетоприемник магнитофона (видеомагнитофона).. ..

Кассета

(фр.). Ящик для помещения фотографических пластинок, при фотографировании.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)плоская коробка, ящичек с выдвижною крышкой. Кассета с вставленной в нее светочувствительной пластинкой помещается в фотографическую камеру. В момент снимания выдвижная крышка к. Вынимается и пластинка становится доступной лучам света.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 19..

Кассета

Катушка, бобина, картридж, обойма, подбор, пленка, комплект, набор, футляр. ..

Кассета

1. Ж.1) Светонепроницаемый футляр для предохранения фотографической пластинки, фото- или кинопленки от засвечивания.2) Плоская закрытая коробка, в которой находится магнитофонная лента.2. Ж.Тонкостенная авиабомба, снаряженная мелкими бомбами или минами.. ..

Кассета

КАССЕ́ТА -ы. Ж. [от франц. Cassette]. ..

Кассета

-ы, ж. 1. Стандартное по форме устройство, в к-рое вмещаются какие-н. Детали, предметы, материалы. Бомбовая к. 2. Плоская закрытая коробка, в к-рую вмещается магнитная лента. Магнитофонная к. Записи в кассетах. 3. Светонепроницаемый футляр для предохранения светочувствительной плёнки, пластинок. II прил. Кассетный, -ая, -ое. К. Магнитофон,. ..

Кассета

Кассеты, и (чаще) КАССЕТКА (асе), кассетки, ж. (фр. Cassette - ящичек) (фот.). Непроницаемый для света ящик с выдвижной крышкой для хранения фотографических пластинок.. ..

Кассета

Заимств. Во второй половине XIX в. Из англ. Яз., где cassette «кассета» <. «шкатулка» — из итал. Cassetta — «ящичек, шкатулка», уменьшит.-ласкат. Суф. Производного от cassa «ящик» (см. Касса).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кассета

Английское – cassete (шкатулка).. ..

Кассета

(франц. Cassette) 1) светонепроницаемая камера для светочувствительных материалов, применяемая в различного рода фотографических и радиорентгенологических устройствах. 2) футляр для хранения некоторых материалов, веществ или изделий.. ..

Кассета

(франц. Cassette) 1) светонепроницаемая камера для светочувствительных материалов, применяемая в различного рода фотографических и радиорентгенологических устройствах. 2) футляр для хранения некоторых материалов, веществ или изделий.. ..

Кассета

(франц. Cassette) - 1) светонепроницаемая камера для светочувствительных материалов, применяемая в различного рода фотографических и радиорентгенологических устройствах. 2) футляр для хранения некоторых материалов, веществ или изделий.. ..

Кассета

(cassette) - (в рентгенографии) тонкий светонепроницаемый футляр, в который вставляется рентгеновская пленка во время воздействия на нее рентгеновских лучей. Кассета обычно содержит специальные экраны, которые под действием рентгеновского излучения начинают флюоресцировать, усиливая изображение, получаемое на пленке.. ..

Кассета

(от франц. Cassette - ящичек) - взаимозаменяемое устройство, к-рое обеспечивает оптим. Условия обработки, транспортирования и хранения (вылёживания) деталей, материалов и т. П. К К. Относят ящики для цементации, поддоны для нагрева, подвески для гальванич. Ванн и др. Приспособления. К. Фотографическая - светонепроницаемое устройство, в к-рое помещают светочувствит. Материал (кино-, фотоплёнку или фотопластинку) для проведения фото- или киносъёмки. В кинопро-екц. Аппаратах наряду с одинарными, дв..

Кассета

Название вощеной бумажки с дозой наркотика.. ..

Дополнительный поиск Кассета Кассета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кассета" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кассета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа