Каток

173

Значения в других словарях
Каток

участок ровной ледяной поверхности, предназначенный для катания на коньках и санках. По функциональному назначению различают К. Спортивные и массового катания. Спортивные используются для учебных занятий и соревнований по конькобежному и санному спорту, фигурному катанию на коньках, хоккею. Массовые К. Являются местом для активного отдыха, игр и развлечений. По способу подготовки ледяной поверхности К. Разделяются на естественные (которые устраивают на естественных водоёмах зимой), наливные (об..

Каток

1) Станок для катки белья. По скалкам, которые служат катками, ходит ящик с каменьями или иной тяжестью. — 2) Расчищенное на льду место для катания на коньках (см.).. ..

Каток

Каток для вшей. Жарг. Мол. Шутл. Лысина. Максимов, 74.. ..

Каток

Лощильный пресс, площадка, малгорер, каточек, рол, лысина. ..

Каток

М.1) Специальная площадка, покрытая льдом, или участок ровной ледяной поверхности, предназначенные для катания на коньках.2) Вращающийся на оси цилиндр, предназначенный для выравнивания дороги и уплотнения грунта.3) Станок, приспособление для разглаживания белья, тканей.4) Любое приспособление для скатывания сверху вниз или для перекатывания тяжелых предметов с места на место.5) Сельскохозяйственное орудие для дробления почвенных глыб, комков, выравнивания поверхностного слоя почвы.. ..

Каток

КАТО́К -тка́. М.. ..

Каток

-тка, м. 1. Ледяная площадка для катания на коньках. 2. Машина со стальными валками для уплотнения и выравнивания грунта, дорожных покрытии. Дорожный к. 3. Приспособление для глаже-ния тканей, белья посредством катания (спец.). 4. Сельскохозяйственное орудие для разбивки комьев, выравнивания и ука-тывания поверхности поля. Полевой к. Прицепной, навесной к.. ..

Каток

Катка, м. 1. Расчищенное место на льду для катанья на коньках. 2. Вращающийся на оси цилиндр для выравнивания, укатывания чего-н. (тех.). 3. Станок для катанья белья (спец.). 4. Круглый чурбан, толстая палка, подкладываемая под тяжести для облегчения их передвижения, перекатывания (спец.). 5. Всякое приспособление для скатыванья чего-н. Сверху вниз.. ..

Каток

Стальной цилиндрической формы элемент подвижной опорной части, воспринимающий опорную реакцию и обеспечивающий продольное перемещение пролетного строения путем качения. Катки применяют также для перекатки пролетных строений и других конструкций.. ..

Каток

КАТОК Перевод орудие, применяемое для уничтожения глыб, уплотнения почвы, прикатывания ботвы картофеля и стеблей люпина. Работа дисков кольчатого катка. Трехсекционный кольчатый каток завода им. 1 Мая, Белая Церковь. Наиболее распространены К. Кольчатые из чугунных колец, свободно насаженных на ось. Для тракторной тяги К. Делается двухрядный. Производительность, считая 1 м захвата, составляет 0,3-0,4 га в 1 ч., тяговое усилие 80-100 кг. К. Производит уплотнение ниже лежащих слоев почвы, а р..

Каток

Снаряд для уплотнения отсыпанного грунта. Различают К. Прицепные (конные и тракторные) и самоходные (паровые и моторные). Уплотняя отсыпанный грунт, укатка при помощи К. Затрудняет проникновение воды в глубь земляного полотна, а следовательно, и образование балластных корыт, увеличивает прочность и устойчивость насыпи. Конные или тракторные К. Весят с полной нагрузкой до 7 т, моторные — от 3 до 12 т и двигаются с рабочей скоростью от 1 до 6 км/ч, паровые—до 12 т и двигаются со скоростью 3 км/ч. ..

Каток

- длинное толстое бревно, сбрасывавшееся на противника со стены или вала оборонявшимися при штурме крепости. Применялось на Руси до XVII в.. ..

Дополнительный поиск Каток Каток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каток" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа