Лапа

144

Значения в других словарях
Лапа

Гусиная лапа. 1. Яросл. Растение росянка, росник обыкновенный. ЯОС 3, 117. 2. Яросл. Вид бороны. ЯОС 3, 117. 3. Жарг. Угол. Воровское приспособление в виде консервного ножа для вскрытия сейфов. СВЖ, 7. Грачев 1992, 100. Грачев 1995, 5. ББИ, 125. Балдаев 1, 222. Быков, 115.. ..

Лапа

Запускать лапу... ..

Лапа

Ж. Лапка, -почка, -понька. Лапишка, лапченка, лапешка. Лапища, лапина. Ступня с пальцами, у четвероногих и птиц. Ножная кисть, стопа, вся часть ноги, приставленная к берцовым костям. Заплюснье, плюсна и персты с перепонками и когтями. | бранное те же части рук и ног человека. У волка, черепахи и гуся лапы. У коня нога и копыто. У таракана ножки и защепки. Он все под свою (одну) лапу жмет. В одну лапу всего не сгребешь. Кошка лапкою, а медведь пятерней. У широкой лапы и плечо широко. Он теперь ла..

Лапа

Ж.1) а) Ступня или вся нога у некоторых животных и птиц.б) разг.-сниж. Рука, нога человека.в) перен. Ветвь хвойного дерева.2) перен. Ножка у какого-л. Предмета, имеющая форму ступни или ноги.3) а) Изогнутый и расплющенный конец у разных инструментов, приспособлений.б) Сам инструмент с таким концом.4) Затесанный шипом конец бревна, вставляемый в выемку другого бревна при связывании их в венец.. ..

Лапа

ЛА́ПА -ы. Ж.. ..

Лапа

-ы, ж. 1. Стопа ноги или вся нога у животных, имеющих подвижные конечные члены — пальцы, а также (прост.) о руке (реже о ноге) человека. Медвежья л. Л. Птицы, черепахи. Попасть в лапы к ко-му-н. (перен. Стать в зависимое положение от кого-н. Разг. Неодобр.). Наложить свою лапу на что-н. (перен. Распространить своё влияние, власть на кого-что-н. Разг. Неодобр.). Забрать кого-н. В лапы (перен. Подчинить себе. Разг. Неодобр.). Положить, дать на лапу или в лапу каму-н. (дать взятку. Разг.). 2. Ветвь..

Лапа

Лапы, ж. 1. У животных - ступня ноги с пальцами или вся нога целиком. Лошачья лапа. Собака занозила лапу. Медведь сосет лапу. 2. Человеческая рука (простореч. Шутл. Пренебр.). Ты куда лапы суешь. 3. Перен., только мн. То же, что рука в знач. Власть, влияние, зависимость, тиски (разг.). Попасть в лапы к кому-н. Забрать кого-н. В лапы. В лапах у кулака. 4. Перен. Ветвь хвойного дерева (книжн., поэт.). Покрытые снегом лапы ели. 5. Затесанный шипом конец бревна, соединяемый с таким же концом другого..

Лапа

Это слово имеет ту же основу, что и лопасть, лопата, лапоть, восходит к общеславянскому lapstb.. ..

Лапа

Ла́па также презрительно о руке. Укр. Ла́па, блр. Ла́па, словен. Lара, польск. Ɫара. Родственно лит. Lópa "лапа (собаки, медведя)", лтш. Lãpa "лапа", гот. Lōfа "ладонь", др.-исл. Lófi – то же, курд. Lарk "лапа". С другой ступенью вокализма. Датск. Lab, шв. Labb "лапа", лтш. Lę̄ра – то же. См. Буга, РФВ 66, 243 и сл. 71, 56. М.–Э. 2, 439. Бернекер 1, 690. Перссон 196, 944. Кречмер, Einl. 102. Хольтхаузен, РВВ 66, 266. Траутман, ВSW 160. Сюда же лопа́та (см.). Чеш. Tlара, tlápa "лапа, ножища" ..

Лапа

ЛАПА Перевод лапка, рабочая часть почвообрабатывающего орудия-культиватора. В зависимости от характера работы и назначения культиватора Л. Получает различную форму. Лапы культиваторные. 1-гусиная. 2-плоскорежущая (экстирпаторная). 3-для твердых почв. 4-пружинная. Так, для уничтожения сорной растительности в культиваторах, называемых экстирпаторами, Л. Делается в виде ножичка, имеющего форму треугольника, с двумя режущими краями-"гусиная" или "утиная" лапа. В культиваторах для рыхления почвы Л..

Лапа

Все четвероногие, "которые ходят на лапах", считались у израильтян нечистыми (Лев 11:27), т.е. К этой категории относились почти все встречающиеся в Палестине млекопитающие, за искл. Копытных.. ..

Лапа

Переносной (LAPTOP) компьютер типа NOT BOOK. ..

Дополнительный поиск Лапа Лапа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лапа" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лапа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа