Линейный

140

Значения в других словарях
Линейный

-ая, -ое.. ..

Линейный

Прямолинейный. Погонный, регулярный, линеечный, линейчатый, шеренговый. ..

Линейный

1. М.Военнослужащий, выделяемый во время парадов и смотров для обозначения мест построения частей и подразделений войск, а также линии прохождения войск торжественным маршем.2. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Линия (1*), связанный с ним.2) Имеющий вид линии (1*2). Удлиненный.3) Состоящий из линий (1*2).4) Предназначенный для обслуживания линий путей сообщения и связи.5) а) устар. Составляющий основу боевых соединений армии. Регулярный.б) Составляющий основу боевых соединений флота.. ..

Линейный

-ая, -ое. 1. См. Линия. 2. Расположенный в линию, по линии. Линейные меры (меры длины). Линейная скорость (скорость движения точки в единицу времени, определяемая по длине пути). Линейная тактика (фронтальная, без построения войск в глубину, без глубокого маневрирования). 3. Напоминающий по форме линию, узкий и длинный. Л. Лист растения (прямой и узкий, с заострённым концом). 4. Регулярный (во 2 знач.), составляющий основу каких-н. Соединений. Линейные войска. Л. Стройотряд. 5. О военном корабле..

Линейный

Линейная, линейное. Вторая часть прил., сложных с числительным, обозначающая. Во столько-то линий (сколько указывает числит.), напр. Пятилинейное стекло (для лампы).. ..

Линейный

1. Имеющий отношение к линии. 2. В особенности, к прямой линии. 3. Непрерывный, в противоположность дискретному. Существительное – линейность.. ..

Дополнительный поиск Линейный Линейный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Линейный" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Линейный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа