Лифт

146

Значения в других словарях
Лифт

(от англ. Lift — поднимать) стационарный Подъёмник обычно прерывного действия с вертикальным движением кабины или платформы по жёстким направляющим, установленным в шахте. Прообразы Л. Имелись в Древнем Риме ещё в 1 в. До н. Э., упоминания о Л. Относятся к 6 в. (Египет), 13 в. (Франция), 17 в. (Англия, Франция). Первые пассажирские Л. В России были построены в середине 18 в. (Царское Село, усадьба Кусково). В 1793 в Зимнем дворце был установлен винтовой пасс. Л. Конструкции И. П. Кулибина. Л. С ..

Лифт

ЛИФТ (от англ. Lift - поднимать) - стационарный подъемник обычно циклического действия с вертикальным движением кабины или платформы по жестким направляющим, установленным в шахте. Грузоподъемность грузовых лифтов до 10 т, скорость до 1,5 м/с, вместимость кабин пассажирского лифта до 30 чел., скорость до 7 м/с. Высота подъема до 150 м.. ..

Лифт

ЛИФТ (английское lift - поднимать), машина> циклического или непрерывного действия для вертикального перемещения пассажиров и грузов в кабине, движущейся в шахте по жестким направляющим. Пассажирские лифты непрерывного действия с кабинами без дверей называются патерностерами (от латинского paternoster - четки). Первые упоминания о лифте относятся к 6 в. (Египет>), 13 в. (Франция>), 17 в. (Англия). В России первые пассажирские лифты построены в середине 18 в. Современные отечественные грузовые ли..

Лифт

См. Подъемные машины.. ..

Лифт

Техническое устройство для перевозки по вертикали - между этажами зданий или уровнями шахт - людей, оборудования или грузов в кабине, на платформе или грузонесущими органами конвейера.Пассажирские лифты. Кабина пассажирского лифта висит на тросах, перекинутых через шкив приводного механизма и закрепленных противоположными концами на противовесе, и перемещается по жестким направляющим. Благодаря трению тросов о шкив его вращение преобразуется в их поступательное движение. Количество тросов диктуе..

Лифт

(англ.). Машина, устраиваемая в домах для подъема и верхние этажи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)машина, поднимающая из нижних этажей в верхние людей и всякого рода клад и грузы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)подъемная машина.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Лифт

Патерностер, подъемник, подъемная машина, кабина, лифтоподъемник, колонна, подымательная машина, подъем. ..

Лифт

М.1) Подъемная машина для вертикального перемещения людей и грузов.2) Устройство для подъема жидкости - нефти, воды - с помощью сжатого воздуха или газа.. ..

Лифт

ЛИФТ -а. М. [англ. Lift] Подъёмная машина в многоэтажных домах, шахтах и т.п. Скоростной л. Грузовой л. Спускаться, подниматься на лифте. Вызывать л.. ..

Лифт

-а, м. Вертикально движущийся подъёмник с кабиной для перемещения людей, грузов. Пассажирский л. Грузовой л. Скоростной л. Подняться на лифте. II прил. Лифтовой, -ая, -ое и лифтовый, -ая, -ое. Лифтовое хозяйство.. ..

Лифт

Лифта, м. (англ. Lift). Подъемная машина (для подъема в верхние этажи и спуска с верхних этажей многоэтажных домов).. ..

Лифт

Это название подъемника заимствовано из английского, где lift – от глагола to lift ("поднимать").. ..

Лифт

Заимств. В XX в. Из англ. Яз., где lift — производное от lift «поднимать». Лифт буквально — «подъемник».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лифт

Из англ. Lift – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лифт

Устройство, обеспечивающее подъем и опускание кабины лифта вдоль лестницы.. ..

Лифт

Стационарный подъёмник прерывного действия с вертикальным движением кабины или платформы по жёстким направляющим, установленным. ..

Лифт

(от англ. Lift - поднимать) - стационарный подъёмник прерывного действия с вертик. Движением кабины или платформы по жёстким направляющим, установл. В ограждённой со всех сторон шахте. Различают Л. Пассажирские (обычные, скоростные, больничные) грузоподъёмностью 320 - 2400 кг и грузовые (общего назначения и спец., например магазинные) грузоподъёмностью до 10 т. Скорость движения пасс. Л. 0,5 - 4 м/с (7 м/с - в уникальных конструкциях) и грузовых 0,18 - 1,5 м/с. Высота подъёма до 150 м и более. С..

Лифт

ЛИФТ, устройство для поднятия и опускания пассажиров и грузов с одного уровня на другой внутри или снаружи здания. Раньше лифты приводились в движение с помощью пара или гидравлической силы. Первый лифт был установлен в 1856 г. В нью-йоркском магазине Элишей Отисом, который изобрел систему безопасности, поставив храповые механизмы по всей шахте лифта, чтобы кабина лифта случайно не упала. Первый лифт, работающий на электричестве, был установлен в 1889 г. В Нью-Йорке.. ..

Лифт

стационарный подъёмник, кабина которого совершает вертикальное движение вниз и вверх для подъёма и спуска пассажиров и вещей. Лифтами оборудуют многоэтажные дома. Их размещают в ограждённой шахте, в которой по направляющим рельсам перемещается кабина. Различают лифты пассажирские и грузовые. Пассажирские лифты (обычные, скоростные, больничные) поднимают от 2 до 60 человек со скоростью 0.5–4 м/с, в уникальных конструкциях – до 7 м/с (напр., лифты Останкинской телебашни в Москве). Грузовые лифты ..

Дополнительный поиск Лифт Лифт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лифт" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лифт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа