Ловушка

102

Значения в других словарях
Ловушка

Снаряды для добывания, живыми или мертвыми, всяких диких животных и птиц, основанные на глубоком знании их жизни и нравов. Для ловли дичи употребляются. Башмаки, вентеря, ворота, давушки, клади, клетушки, кляпцы, кобылки, ковши, колоды, колпаки, коши, крючки, кузова, кулемы, обметы, падины, пасти, перевесы, песты, петли, плашки, поножи, пружки или подпружки, саки, самоловы, самострелы, сжимы, силки, слопцы, стульчики, ступы, тенета, тынки, черканы, шатры, ямы и др. Для ловли певчих птиц употребл..

Ловушка

Поймать ловушку. Яросл. 1. Украсть что-л. 2. Получить что-л. В результате вымогательства. СРНГ 17, 1024 ЯОС 6, 9.. ..

Ловушка

-и, род. Мн. -шек, дат. -шкам, ж.. ..

Ловушка

См. Козни.... ..

Ловушка

(иноск.) - засадаПопасть в ловушку, в улово (иноск.) - даться в обман (намек на ловушку, западню, расставляемую для поимки животного)Ср. Все кажется хорошим, что было прежде. А разве тот же Суворов не попался в ловушку, которую ему подставил Моро, и не умел из нее выпутаться?Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 2, 4.Ср. Ведь беда, братцы, в какую мы ловушку попали с этим некощным, что тут и выходу нет...Даль. Новые картины русского быта. 18, 3.Ср. Guet-apens (стар.) guet apense (guet-à-pensé (подст..

Ловушка

Ж.1) а) Приспособление или место, устроенное таким образом, что попавший в него оказывается пойманным.б) перен. Опасное место, грозящее гибелью.2) перен. Намеренно созданная ситуация при которой хотят перехитрить, обмануть, поймать кого-л.. ..

Ловушка

ЛОВУ́ШКА -и. Мн. Род. -шек, дат. -шкам. Ж.. ..

Ловушка

-и, ж. 1. Приспособление для поимки, захвата, ловли кого-чего-н. Л. Для птиц. Л. Для шайбы (на вратарской перчатке). 2. Опасное место, где можно погибнуть. Минные ловушки. 3. Перен. То же, что западня (во 2 знач.). Подстроить ловушку кому-н. Избежать ловушки. * Магнитная ловушка (спец.) — конфигурация магнитных полей, способная длительное время удерживать заряженные частицы внутри определённого пространства. II прил. Лову-шечный, -ая, -ое (к f знач.).. ..

Ловушка

Ловушки, ж. 1. Приспособление или место, устроенное с тем расчетом, чтобы попавший в него оказался пойманным (напр. Западня, капкан, мышеловка, волчья яма и т. П.). Поставить ловушку. 2. Перен. То, посредством чего можно кого-н. Перехитрить, обмануть, поймать. Избежать ловушки. Хитрая ловушка. Попасть в ловушку.. ..

Ловушка

(сленг.) - экономическая ситуация, напоминающая замкнутый круг. Положение, в котором попытка выйти из кризиса по одному пути ведет по другому пути к тому же кризису. ..

Ловушка

(сленг.) - экономическая ситуация, напоминающая замкнутый круг. Положение, в котором попытка выйти из кризиса по одному пути ведет по другому пути к тому же кризису. ..

Ловушка

(сленг.) - экономическая ситуация, напоминающая замкнутый круг. Положение, в котором попытка выйти из кризиса по одному пути ведет по другому пути к тому же кризису.. ..

Ловушка

В социальной и политической психологии, процесс, посредством которого индивиды и/или группы все активнее осуществляют стратегию, которая оказалась явно неудачной. Те, кто участвует в этом, начинают сопротивляться тому, чтобы прекратить это осуществление, так как это будет означать их признание, что первоначальный анализ и распределение ресурсов были ошибочными. Следовательно, осуществление становится более активным для того, чтобы подтвердить предыдущие неверные решения. Этот процесс многим хоро..

Дополнительный поиск Ловушка Ловушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ловушка" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ловушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа