Лужа

114

Значения в других словарях
Лужа

река в Калужской области РСФСР, истоки в Московской области, правый приток реки Протва (бассейн Оки). Длина 159 км, площадь бассейна 1400 км2. Питание преимущественно снеговое. Половодье в апреле — мае. Размах колебаний уровня 6,1 м. Замерзает в ноябре, реже — в декабре, вскрывается в апреле. На реке — город Малоярославец.. ..

Лужа

(старинный город Московского государства) — см. Смоленская губерния.. ..

Лужа

Маркизова лужа. Прост. Устар. Шутл.-ирон. Финский залив. /em> Название дано по имени маркиза де Траверсе во времена царствования Александра I. БМС. 351.. ..

Лужа

См. Болото, грязь.... ..

Лужа

Ж. Лужица, калуга, калюжа, лыва, застойная вода, плоская яма, наполненная дождевою, снеговою водою (глубокая, колдобина, колдобоина, бакалдина). Лужи от разлива, полои. Грязный скоп воды. Ряз. Запруда, прудок, ставок. Пригонит нужа к поганой луже. Нет того хуже, как пить из поганой лужи. Высохло море, а все не луже брат. Тонуть, так в море, а не в поганой луже. Пьяному море по колено, а лужа по уши. Метко попадает ногой в лужу. Не море сталось, лужа. Переплыл море, да в луже утонул. Не ищи моря,..

Лужа

Ж.1) Углубление со скопившейся в нем водой.2) Жидкость, пролитая на поверхность или разлившаяся по поверхности чего-л.. ..

Лужа

-и, ж. 1. Небольшое углубление на почве, наполненное дождевой или подпочвенной водой. Лужи на дорогах. 2. Пролитая на поверхность жидкость. Л. На полу. - Сесть в лужу (разг.) — оказаться в глупом положении, потерпеть неудачу. II уменьш. Лужица, -ы, ж.. ..

Лужа

Лужи, ж. 1. Небольшое углубление со скопившейся дождевой или подпочвенной водой. Лужи на улицах. Лужа занимает почти всю площадь. Гоголь. Да какое же это озеро. Грязная какая-то лужа. 2. Пролитая (на стол, на пол, на землю) жидкость. Под умывальником лужа. Сесть в лужу (разг. Фам.) - перен. Оказаться в глупом положении, потерпеть неудачу, провалиться. То же, что сесть в калошу.. ..

Лужа

Общеслав. Суф. Производное (суф. -j-) от луга «лужа», того же корня, что латышск. Luga «трясина», лит. Lugnai «вязкое болото». Gj >. Ж. Исходное луга содержится в топониме Калуга, ср. Конура.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лужа

Лу́жа укр. Лу́жа, др.-русск. Лужа, словен. Lúža, чеш. Lоužе, др.-чеш. Lúžě "лужа, болото", в.-луж., н.-луж. Ɫužа – то же. Праслав. *lougi̯ā родственно лтш. Lugа "студенистая болотистая масса в зарастающих озерах", lugava "плохая, слякотная осенняя погода", l̨ugа "студень", лит. Liū̃gas "слякоть, трясина", lugnai "вязкая грязь", лтш. Ludzа – местн. Н., также название озера Ludzа и реки Ludze, иллир. *lugos или *lugā "болото" (Страбон 7, 314. Ὁμοίως δε καὶ ἐκ Τεργέστε κώμης Καρ- νικῆς ὑπέρθεσίς..

Лужа

Лужа, небольшое углубление в почве, наполненное водой (Иез 47:11). См. Соль (I).. ..

Дополнительный поиск Лужа Лужа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лужа" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лужа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа