Луковица

131

Значения в других словарях
Луковица

(bulbus) видоизменённый, обычно подземный побег с сильно укороченным стеблем (так называемым донцем) и мясистыми чешуевидными листьями. Л. Служит для запасания воды и питательных веществ (преимущественно сахаров), а также для вегетативного возобновления и размножения. У некоторых видов растений Л. (воздушные) развиваются в соцветиях на месте цветков (луки, мятлики) или в пазухах листьев надземных побегов (зубянки, лилии). Как запасающие органы Л. Могут функционировать около года (так называемые ..

Луковица

ЛУКОВИЦА - видоизмененный, обычно подземный побег растений с коротким плоским стеблем (донцем) и мясистыми бесцветными листьями (чешуями), запасающими воду и питательные вещества. Характерна для луковых, многих линейных (тюльпан, гиацинт, лилия), амариллисовых (подснежник, нарцис). Служит для вегетативного возобновления растений.. ..

Луковица

(bulbus) — особого рода почка многих растений, преимущественно лилиеобразных, посредством которой они могут перезимовывать и размножаться (см. Стебель).. ..

Луковица

Цибуля, луковичка, глава, луковка, маковка, часы, маковица, маточник, головка, лысый, купол. ..

Луковица

Видоизмененный, обычно подземный побег растений с коротким плоским стеблем (донцем) и мясистыми бесцветными листьями (чешуями), запасающими воду и питательные вещества. Характерна для луковых, многих линейных (тюльпан, гиацинт, лилия), амариллисовых (подснежник, нарцис). Служит для вегетативного возобновления растений.. ..

Луковица

(серебряная) - иноск. Старинные карманные часы, напоминающие своею формой луковицуСр. Старик вытаскивает из кармана серебряную луковицу и справляется, который час. Четверть третьего.А.П. Чехов. Хмурые люди. Холодная кровь.Ср. Белугин вынимает из жилетки серебряную луковицу. Да-с. Теперича будет часика три, как дожидаемся. (приема у начальника).Салтыков. Губернские оч. 4. Просители. 9.Ср. Беспрестанно справляется он с старинной серебряной луковицей, но убеждается, что до урочного времени еще куда..

Луковица

1. Ж.1) Утолщенная шаровидная часть стебля некоторых растений, обычно находящаяся в земле.2) Головка лука (1*).3) перен. Церковный купол шаровидной формы.4) перен. Старинные карманные часы с выпуклым толстым стеклом и выпуклой противоположной стороной.2. Ж.Утолщенная, расширенная часть какого-л. Органа (в анатомии).. ..

Луковица

ЛУ́КОВИЦА -ы. Ж.. ..

Луковица

-ы, ж. 1. У нек-рых лилейных растений. Шарообразно утолщённая (обычно подземная) часть побега из плотно прилегающих друг к другу слоёв. Л. Тюльпана, гиацинта. Л. Чеснока. 2. Головка лука. 3. Расширение в нек-рых органах, частях организма (спец.). Л. Волоса. 4. Шаровидный церковный купол. II уменьш. Луковка, -и, ж. (к 1, 2 и 4 знач.). II прил. Луковичный, -ая, -ое.. ..

Луковица

Луковицы, ж. 1. Растущий под землей утолщенный, иногда шароооразный стебель нек-рых растений (бот.). Луковица тюльпана. 2. Головка чеснока или лука. 3. Карманные часы с выпуклым толстым стеклом (устар.). 4. Вздутое набухшее место в полых или массивных образованиях организма (анат.). Луковица аорты. 5. Церковный купол (архит.). Синие с золотом луковицы собора.. ..

Луковица

Глава с очертаниями двойной кривизны и с повышенным и заострённым верхом, напоминающая по форме луковицу. ..

Луковица

(bulb) - (в анатомии) любая шарообразная структура или округлое расширение на конце органа или части тела.. ..

Луковица

Видоизменённый, обычно подземный побег р-ний с коротким плоским стеблем (донцем) и мясистыми бесцв. Листьями (чешуями), запасающими воду и питат. В-ва. Характерна для луковых, мн. Лилейных (тюльпан, гиацинт, лилия), амариллисовых (подснежник, нарцисс). Служит для вегетативного возобновления р-ний. ..

Луковица

Подземный метаморфоз побега, у которого запасные вещества откладываются в видоизмененных чешуевидных листьях низовой формации, или в разросшихся основаниях листьев срединной формации, или в пазушных почках. Стебель сильно укорочен и слабо выражен. Л. Выполняет функции вегетативного размножения и возобновления (см. Рис. Луковицы . А – простые луковицы. А – пленчатая лука репчатого. Б – черепитчатая лилии. Б – сложная луковица чеснока).. ..

Луковица

(bulbus), подземный (реже надземный) побег с коротким уплощённым стеблем (т. Н. Донцем) и мясистыми сближенными чешуевидными листьями. Запасает воду и питат. Вещества (преим. Углеводы), служит для вегетативного возобновления и размножения. Свойственна гл. Обр. Эфемероидам сухих жарких областей (виды тюльпана, лука) и широколиств. Лесов (пролеска, подснежник). Чешуи Л. Образованы цельными листьями, лишёнными хлорофилла (лилия), основаниями ассимилирующих листьев (лук) или сочетанием тех и других ..

Луковица

ЛУКОВИЦА Перевод укороченный, видоизмененный подземный или наземный побег, в утолщенных листьях к-рого у нек-рых раст., гл. Обр. Лилейных (лук, чеснок, тюльпан, гиацинт), откладываются запасные питательные вещества. Л. Служит для вегетативного размножения, а у лука и чеснока идет также в пищу.. ..

Луковица

(bulbus) , видоизменённый [видоизмененный] побег с укороченным стеблем, на к-ром образуются придаточные корни, и с чешуевидными как бы вложенными друг в друга листьями. Служит органом возобновления, вегетативного размножения и запаса питат. В-в. Характерны для однодольных р-ний сем. Лилейных и амариллисовых, встречается и у двудольных (виды кислицы). Листья Л. В одних случаях — утолщённые [утолщенные] низовые (напр., у лилии саранки), в других — разросшиеся основания ассимилирующих листьев, зелё..

Луковица

ЛУКОВИЦА, в ботанике - образование, предназначенное для хранения запаса питательных веществ и состоящее из короткого стебля и разросшихся листьев (чешуек). В этих листьях откладываются питательные вещества. Они либо располагаются по кругу во много слоев, как у лука, либо свободно прикреплены к стеблю, как у некоторых лилейных. Между листками располагаются маленькие почки, из которых каждый год прорастают новые побеги. Новые луковицы образуются в ПАЗУХАХ наружных чешуйчатых листьев. См. Также БЕС..

Луковица

Сеpебpяные каpманные часы. ..

Луковица

Олицетворяет единство, многое в одном, космос, первопричину всего, бессмертие, открытие тайны, как достижение центра посредством удаления одного слоя покрова за другим. Отвращает злые силы, особо эффективен против вредоносных лунных сил.. ..

Дополнительный поиск Луковица Луковица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Луковица" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Луковица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа