Март

234

Значения в других словарях
Март

(от латинского Mars) третий месяц календарного года (31 сутки). Назван по имени древнеримского бога Марса.. ..

Март

МАРТ (от лат. Mars) - третий месяц календарного года (31 сутки). Назван по имени древнеримского бога войны Марса.. ..

Март

Третий месяц в году, древнерусское название — «березозол». По поводу этого названия существовало несколько толкований. Начинает пускать почки береза, брали сок из берез, жгли березу на уголь. До к. XV в. Март был первым месяцем в году. В Следованной Псалтири под 1 марта говорится. «Сей первый есть в месецех месяц, зане в онь началобытный свет сей видимый и Адам сотворен бысть, и вся тварь его ради, и в рай введен, преслушания же ради изгнан». В житии св. Стефана Пермского читаем. «Март месяц нач..

Март

МАРТ (от латинского Mars), третий месяц календарного года (31 сут.). Назван по имени древнеримского бога войны Марса.. ..

Март

(мес.)(лат. Mensis Martius, греч. Τρίτος, франц. Mois de mars, итал. И исп. Marzo, англ. March, нем. März, голл. Maart, датск. Marts, Martsmaaned, швед. Mars, mars manad, венгер. Böjtmàs hava, màrczius, tavaszelö. Коренные славянские названия. В древней Руси — сухий, березозол, у малороссов — березень, березозол, марот, марец, у поляков — маржец [marzec], у чехов — бржезень [březen], у словаков — брезень, у лужичан — позимски, мерц, у сербов — брезени, а в старину ожуяк, у болгар — брезен) — по ..

Март

(лат. Mars, martis, в честь Марса, бога войны). Третий месяц в году. По-славянски березозол.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Mars, martis, в честь Марса, бога войны. Третий месяц в году.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Март

М. По нынешнему счету, третий месяц в году, стар. Березозол. Азия Африки честнее, август марта теплее. Мартовская вода целебная (из мартовского снега). Она же от веснушек и загара. Коли в марте снежок задулинами, то будет урожай на огородину и ярицу. И март на нос садится (т. Е. Мороз бывает). В марте курица из лужицы напьется. Март похоронит, август схоронит (хлеб. Похоронит в землю, схоронит в закром). Раненько март веснянку затягивает, ненадежное тепло. Мартовское пиво. Ни в марте воды, ни в ..

Март

М.Название третьего месяца календарного года.. ..

Март

МАРТ -а. М. [лат. Martius] Третий месяц календарного года. Первый месяц весны. В марте ещё бывают морозы. Календарный план на м. М. - начало весны. Праздник Восьмого марта (о Международном женском дне).. ..

Март

-а, м. Третий месяц календарного года. * Восьмое марта — Международный женский день. II прил. Мартовский, -ая,-ое.. ..

Март

Марта, м. (от латин. Mars, имени бога войны). Третий месяц календарного года.. ..

Март

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где марътъ <. Греч. Marti(o)s — от лат. Martius (буквально — «месяц Марса», бога войны).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Март

Древнерусское – марътъ.. ..

Март

Род. П. -а, др.-русск., ст.-слав. Марътъ (Супр.), наряду с марътии. Через ср.-греч. Μάρτι(ο)ς из лат. Martius. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 255. Гр.-сл. Эт. 123. Бернекер 2, 20. Г. Майер, Ngr. Stud. 3, 43. Отсюда ма́ртовское пи́во, уже в Домостр. К. 46, Заб. 122, марто́брий, марто́брь – название несуществующего месяца. В мартобре (Гоголь). Из март и -брь – окончания названий других месяцев. См. Бернекер, там же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Март

Третий месяц в году, древнерусское название - "березозол". По поводу этого названия существовало несколько толкований. Начинает пускать почки береза, брали сок из берез, жгли березу на уголь. До к. XV в. Март был первым месяцем в году. В Следованной Псалтири под 1 марта говорится. "Сей первый есть в месецех месяц, зане в онь началобытный свет сей видимый и Адам сотворен бысть, и вся тварь его ради, и в рай введен, преслушания же ради изгнан". В житии св. Стефана Пермского читаем. "Март месяц нач..

Дополнительный поиск Март Март

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Март" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Март, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа