Медицина

176

Значения в других словарях
Медицина

IМедици́на (латинское medicina, от medicus — врачебный, лечебный, medeor — лечу, исцеляю) система научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и трудоспособности людей, продления жизни. Современная М. Сложилась в результате длительного исторического процесса. Состояние М. Всегда определялось степенью развития общества, социально-экономическим строем, достижениями естествознания и техники, общим уровнем ку..

Медицина

МЕДИЦИНА (лат. Medicina - от medicus - врачебный, лечебный), область науки и практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней. Опытным путем в течение многих веков были накоплены лечебные средства и приемы, которые сохранились в т. Н. Народной медицине и (позднее) частично вошли в научную медицину. Вершиной врачебного искусства в древнем мире была деятельность Гиппократа. Во 2 в. Н. Э. Представления античной медицины были систем..

Медицина

МЕДИЦИНА [латинское medicina (ars) - врачебная, лечебная (наука> и искусство>)], область науки и практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней. Вершиной врачебного искусства в древнем мире была деятельность Гиппократа. Во 2 в. Нашей эры представления античной медицины были систематизированы Галеном. Система> Галена, дополненная Ибн Синой, господствовала в медицине вплоть до конца 17 в. Анатомо-физиологические открытия А. Веза..

Медицина

От латинского слова medicari — назначать лечебное средство. Но М. Заботится не только о восстановлении нарушенного здоровья, а также и о предупреждении расстройств. Полное определение М. С современной точки зрения. М. Есть наука, изучающая болезни, предупреждающая и приводящая их к благополучному исходу. С глубокой древности М. Разделилась на две ветви. Одни врачи лечили и лечат расстройства внутренних частей тела, причем наряду с гигиеническими средствами назначают лекарства внутрь. Другие имею..

Медицина

Наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней. В современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и большое внимание уделяется также проблеме общественного здравоохранения.ИСТОРИЯБактерии относятся к самым ранним формам жизни и, судя по имеющимся данным, вызывали болезни животных еще в палеозойскую эру. Знаменитая теория Руссо о здоровом и благородном ..

Медицина

Прежде магию путали с медициной. Ныне медицину путают с магией. Томас Сас Медицина. Кошелек и жизнь. Карл Краус Врачу вовсе не обязательно верить в медицину — больной верит в нее за двоих. Жорж Элгози Цель медицины заключается в том, чтобы люди умирали настолько молодыми, насколько это возможно. Эрнст Уиндер Медицина заставляет нас умирать продолжительнее и мучительнее. Плутарх Медицинская наука добавляет годы жизни, но не добавляет жизни годам. Поликлиника. Ускоренные курсы по обмену опытом меж..

Медицина

(лат.). Врачебная наука.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)врачебное искусство и совокупность всех наук, содержащих необходимый для врачевания сведения.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Medicina, от medicari, лечить, врачевать. Врачебная наука. - Medicina forensis, судебно-медицинская наука с привлечением медицинской полиции. - Medicina mentis, врачевание духа.(Источн..

Медицина

Сущ., кол-во синонимов. (175). ..

Медицина

Ж. Лат. Врачебство, врачебная наука или лекарское искуство, лекарство. Медицинский, врачебный, лекарский. Медик м. Врач, лекарь. -ков, лично ему принадлежащий. Медикополицейский, относящийся до врачебной полиции, до порядка и мер, для устранения всякого вреда народному здравию. Медикохирургический, относящийся до медицины и хирургии, врачебного и операционного искусства. Медикохирург м. Ученое званье, врачебная степень, с правами 8 класса, даваемая искусным операторам. Медикамент м. Лекарство, з..

Медицина

Ж.Совокупность наук и практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней.. ..

Медицина

МЕДИЦИ́НА -ы. Ж. [лат. Medicina]. ..

Медицина

-ы, ж. Совокупность наук о здоровье и болезнях, о лечении и предупреждении болезней, а также практическая деятельность, направленная на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней. II прил. Медицинский, -ая, -ое. Медицинская помощь.. ..

Медицина

Медицины, мн. Нет, ж. (латин. Medicina). Цикл наук о болезнях и их лечении. Экспериментальная медицина. Практическая медицина. Доктор медицины. (В прошлом веке слово медицина употреблялось в более узком смысле, означая лечение внутренних болезней, терапию, и не включало в себя хирургию.). ..

Медицина

Медици́на впервые у Петра I. См. Смирнов 192. Через польск. Mеdусуnа или непосредственно из лат. Medicīna (ars) от medicus, mеdеоr "лечу, пользую".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Медицина

(лат. Medicina). В разные периоды средневековья в ученой медицинской теории и практике тон задавали те или иные школы и направления. Обычно выделяют досалернский период, обозначаемый еще и как «монашеская» М.а. Салернский. Период схоластической М.ы. M.y эпохи Ренессанса. Разумеется, такая периодизация является весьма условной, а хронологические рамки отмеченных периодов недостаточно четкие.. ..

Медицина

(лат. Medicina врачебная наука, медицина) система научных знаний и практической деятельности, целью которых является укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека.. ..

Медицина

(лат. Medicina, от medicus— врачебный, лечебный, medeor — лечу), область науки и практич. Деятельность, направленные на познание процессов, происходящих в организме здорового и больного человека с целью сохранения и укрепления его здоровья и разработки методов распознавания, лечения и предупреждения болезней. Состояние М. На всех этапах её [ее] развития обусловлено материальными условиями жизни общества, его общественным строем и господствующей идеологией, общим уровнем культуры, достижениями ес..

Медицина

(лат. Medicina врачебная наука, медицина) - система научных знаний и практической деятельности, целью которых является укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека.. ..

Медицина

(medicine) - 1. Наука и практика диагностики, лечения и предотвращения различных заболеваний. 2. Наука и практика консервативных (нехирургических) методов лечения заболеваний.. ..

Медицина

(лат. Medicina, от medicus - врачебный, лечебный), область науки и практич. Деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней. Опытным путём в течение мп. Веков были накоплены леч. Средства и приёмы, к-рые сохранились в т.н. Народной М. И (позднее) частично вошли в науч. М. Вершиной врачебного иск-ва в древнем мире была деятельность Гиппократа. Во 2 в. Н.э. Представления антич. М. Были систематизированы Галеном. Ого система, дополненная Ибн С..

Медицина

МЕДИЦИНА, комплекс научных дисциплин и практических методов, служащих для предотвращения, диагностирования и лечения болезней или ран. Пиктографические свидетельства, относящиеся к самым ранним периодам истории человека, изображают медицинские процедуры. Из найденных древних скелетов мы можем сделать вывод, что медицинская практика существовала давно, еще в доисторические времена. Египтяне, наряду с эмпирической терапией, использовали магические и религиозные элементы, а евреи много внимания уде..

Медицина

Кельты, в частности ирландские, славились своим искусством врачевания, и в Темные века ирландские медицинские школы пользовались широкой известностью во всей Европе. Самый старый ирландский медицинский манускрипт датируется началом XIV в. В мифологии ирландских кельтов богом медицины и врачевания считался Диан Кехт.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Медицина Медицина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медицина" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медицина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа