Награда

118

Значения в других словарях
Награда

• большая награда. ..

Награда

См. Воздаяние, отличие. ..

Награда

Боевая, большая, выдающаяся, высокая, горькая, долгожданная, дорогая, достойная, драгоценная, жалкая, завидная, законная, закономерная, запоздалая, заслуженная, иллюзорная, исключительная, лестная, мнимая, небывалая, незавидная, ничтожная, полноценная, почетная, призрачная, пристойная, приятная, скромная, скупая, слабая, ценная, эфемерная. Государственная, правительственная, солдатская, трудовая, фронтовая и т. П.. ..

Награда

Ж.1) Вознаграждение за какие-л. Заслуги, отличия.2) разг. Почетный знак, орден, медаль и т.п.3) перен. Благодарность, воздаяние.. ..

Награда

НАГРА́ДА -ы. Ж. Вознаграждение, дар за какие-л. Заслуги или отличия. Получить в награду автомобиль. Он достоин награды за свой труд. // Почётный знак, орден, поощрение, которыми отмечают чьи-л. Заслуги. Дед показал внуку свои награды. Надеть свои награды. // О том, что делается в знак благодарности или в ответ на что-л. И приносит радость, удовольствие. Наградой ей была улыбка сына. Она всё делала для семьи и не ждала награды.. ..

Награда

-ы, ж. 1. То, что даётся, получается в знак особой благодарности, признательности. Получить что-н. В награду. Достоин награды кто-м. 2. Благодарность, воздаяние за что-н. Н. За заботы. 3. Почётный знак, орден, к-рыми отмечают чьи-н. Заслуги. Высокая правительственная н. * В награду за что, в знач. Предлога с вин. П. — за что-н., как следствие чего-н. Уважение в награду за труд. В награду за заботу — равнодушие. II прил. Наградной, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.).. ..

Награда

Награды, ж., за что (чего устар.). Дар, почетное вознаграждение за какие-н. Заслуги, отличия. Денежная награда. В награду любого возьмешь ты коня. Пушкин. Награда за спасение погибавших. Перен. Счастливое завершение, утешение, воздаяние. Сон, дневных трудов награда. Пушкин.. ..

Награда

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где награда — производное от наградити <. *nagorditi «наложить кучей». См. Городить (1)}}, . ..

Награда

Старославянское – наградити.. ..

Награда

Награ́да Заимств. Из цслав. Ср. Укр., блр. Нагоро́да – то же, болг. Награ́да, сербохорв. На̏града, словен. Nagrȃda, чеш. Náhrada "замена", польск. Nagroda. См. Торбьёрнссон 2, 26. По мнению Миклошича (Мi. ЕW 74), первонач. – *nagorditi "пожаловать градом, городом". Скорее, это отгл. От *nagorditi "наложить кучей" [ср. Русск. Нагороди́ть. – Т.].Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Награда

Любое событие, приятное для организма или удовлетворяющее его потребности (например, пища для голодного животного или одобрение родителей для ребенка). Термин часто используется как синоним подкрепления, указывая на то, что награда является мощным положительным стимулом. В таких случаях иногда происходит путаница понятий, и психолог исходит из предпосылки, что любое событие является наградой лишь в том случае, если его осуществление после специфической реакции организма увеличивает вероятность п..

Награда

Награда см. Плата, вознаграждение, награда.. ..

Дополнительный поиск Награда Награда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Награда" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Награда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа