Обедать

187

Значения в других словарях
Обедать

-аю, -аешь. Несов.. ..

Обедать

См. Есть.... ..

Обедать

Обедывать, есть за обедом, в урочную пору среди дня. Столовать, застольничать. | В твер.-каш. Обедать значит есть закуски, сладкие заедки, лакомства. Никто не ведает, где (как) бедный обедает. Кабы я ведал, где ты ноне обедал, знал бы я, чью ты песенку поешь. Обедывали мы и за браными столами, случалось, бывало. Что обедали. - "Пирог без начинки" хлеб. Чем обедали. - "Хлебом с водой". Боже мой, Боже, всякий день то же. Полдень приходит, обедать пора. Кабы знать да ведать, где нынче обедать. Кабы..

Обедать

Несов. Неперех.Принимать дневную, после завтрака, пищу. Есть обед.. ..

Обедать

ОБЕ́ДАТЬ -аю, -аешь. Нсв. (св. Пообе́дать). Есть обед. Есть что-л. В качестве обеда. Пора о. Села о. О. В столовой, в ресторане. Обедал в одиночестве. О. Дома. О. У друзей. Обедали чем Бог послал (ели на обед то, что имелось). // Разг. Уходить с работы на время обеденного перерыва. Его нет, он обедает.. ..

Обедать

-аю, -аешь. Несов. 1. Есть обед, принимать пищу за обедом. 2. Уходить с работы на время обеденного перерыва (разг.). II сов. Пообедать, -аю, -аешь (к 1 знач.).. ..

Обедать

Обедаю, обедаешь, сов. (к пообедать), без доп. И (разг. Редко) чем. Есть обед, принимать пищу, есть что-н. В качестве обеда. Мы прямо из присутствия зашли обедать в трактир. А. Острвскй.. ..

Дополнительный поиск Обедать Обедать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обедать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обедать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа