Обиход

141

Значения в других словарях
Обиход

Вести обиход. Моск. Вести домашнее хозяйство. СРНГ 22, 68.. ..

Обиход

М.Название церковной нотной книги.. ..

Обиход

ОБИХО́Д -а. М.. ..

Обиход

-а, м. Текущая жизнь в её постоянных, привычных проявлениях, уклад жизни. Предметы домашнего обихода. Выйти из обихода (перестать употребляться). Войти в о. (начать употребляться).. ..

Обиход

Обихода, мн. Нет, м. 1. Привычный, установившийся уклад жизни, какой-н. Деятельности, работы и т.п. Жизнь шла обычным обиходом. Л. Толстой. Посещение соседей соседями вошло почти в ежедневный обиход. Салтыков-Щедрин. Выйти из обихода. Быть в обиходе. 2. То же, что обзаведение во 2 знач. Предмет домашнего обихода. 3. Правила церковного пения, а также название церковной нотной книги (церк.). Учителем обихода поступил некто . Разумников. Помяловский.. ..

Обиход

Обихо́д обихо́дить "присматривать за ч.-л.", др.-русск. Обиходъ "правило, имущество" (см. Срезн. II, 513 и сл.), также "обß хождение, обиход", Домостр. К. 16, обиходили (Иос. Флав.). От оби- и ход.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Обиход

Певческая книга рус. Церкви. Содержит стабильные песнопения всенощной и литургии, песнопения великопостные, пасхальные, архиерейского богослужения, молебнов, панихиды, погребения, а также некоторые песнопения октоиха, предназначаемые для исполнения гл. Обр. На всенощной. О. Формировался на основе попевок осмогласия и в 15 в. Представлял собой отд. Песнопения, распетые "на глас" и приложенные к октоиху. В 16 в. С увеличением фонда попевок знаменного распева и культивированием демественного распев..

Дополнительный поиск Обиход Обиход

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обиход" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обиход, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа