Отрезать

109

Значения в других словарях
Отрезать

1) отре́зать. ..

Отрезать

..

Отрезать

(иноск.) - сказать решительно, наотрезСказал, что топором отрубил.Ср. "Как ножом отрезал".Ср. Вот так. Сказала, как отрезала. Так и знать будем.Островский. Последняя жертва. 1, 2.Ср. И вы находите меня способным подвести вас к этому (истинному) пути. "Вполне!" - отрезал ему Аггей Никитыч.Писемский. Масоны. 5, 3.. ..

Отрезать

Iсов. Перех. И неперех.1) разг. Неперех. Сразу, без колебаний выполнить что-л.2) см. Также отрезать.IIнесов. Перех. И неперех.1) а) перех. Отделять резанием.б) Удалять, отсекать (при операции).в) Отсекать колесами части тела (о поезде, трамвае и т.п.).г) Отпиливать.2) перех. Отделять межеванием (земельный участок).3) перех. Лишать связи, разобщать с кем-л., чем-л. Изолировать.4) перех. Преграждать (путь, вход, доступ и т.п.).5) разг. Неперех. Резко и категорически отвечать на что-л., заявлять чт..

Отрезать

ОТРЕ́ЗАТЬ -ре́жу, -ре́жешь. Св.. ..

Отрезать

-ёжу, -ежешь. -анный. Сов. 1. Что и чего. Отделить, разрезав. О. Кусок хлеба. Как отрезало и как ножом отрезало (безл. Говорится о чём-н. Внезапно прекратившемся. Разг.). 2. Что и чего. Отделить межеванием (земельный участок). 3. Перен., кого-что. Отделить, нарушив связь между кем-чем-н. Селение отрезано разлившейся рекой. О. Пути к отступлению (преградить. Также перен. Лишить возможности вернуться к своим прежним позициям, действиям). 4. Резко и коротко ответить (разг.). II несов. Отрезать, -аю..

Отрезать

Отрезаю, отрезаешь. Несов. К отрезать.. ..

Отрезать

(в разных значениях) что и чего.1. Что (полный охват предмета действием). Отрезать кусок хлеба. А он. Отрезал одну пуговицу и презентовал мне ее (Тургенев). Гуров отрезал себе ломоть [арбуза] и стал есть не спеша (Чехов).2. Чего (частичный охват предмета действием). Отрезать хлеба. Отрезать земли под усадьбу.. ..

Дополнительный поиск Отрезать Отрезать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отрезать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отрезать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа