Пароход

145

Значения в других словарях
Пароход

самоходное Судно, приводимое в движение паровой машиной или паровой турбиной. Появление П. Относится к началу 19 в., когда было организовано промышленное производство паровых машин (См. Паровая машина). В 1807 Р. Фултон построил первый речной П. «Клермонт», совершивший свой первый рейс по р. Гудзон от Нью-Йорка до Олбани со скоростью около 5 узлов (примерно 9 км/ч). В России первый П. «Елизавета» с машиной мощностью 4 л. С. (2,8 квт) был построен в 1815 и курсировал между Петербургом и Кронштад..

Пароход

ПАРОХОД - судно, приводимое в движение паровой машиной или турбиной (турбинные пароходы называются обычно турбоходами). Первый пароход - "Клермонт" построен в 1807 в США Р. Фултоном. В России один из первых пароходов - "Елизавета" (для рейсов между Санкт-Петербургом и Кронштадтом) сооружен в 1815.. ..

Пароход

Белый пароход. Жарг. Морск. Шутл. Круизный лайнер. Никитина 1998, 312. /em> Основано на реминисценции названия популярного романа Ч. Айтматова «Белый пароход».. ..

Пароход

Судно, приводимое в движение паровой машиной или турбиной (турбинные пароходы называются обычно турбоходами). Первый пароход - "Клермонт" построен в 1807 в США Р. Фултоном. В России один из первых пароходов - "Елизавета" (для рейсов между Санкт-Петербургом и Кронштадтом) сооружен в 1815.. ..

Пароход

См. Пар.. ..

Пароход

М.Судно, приводимое в движение паровым двигателем.. ..

Пароход

ПАРОХО́Д -а. М. Судно, приводимое в движение паровым двигателем. Речной п. Почтовый п. Буксирный п.. ..

Пароход

-а, м. Судно с паровым двигателем. II прил. Пароходный, -ая, -ое.. ..

Пароход

Парохода, м. Судно, приводимое в движение паровым двигателем. Океанский пароход. Морской пароход. Пассажирский пароход. Каботажный пароход. Ехать на пароходе, пароходом.. ..

Пароход

Парохо́д •• [возм., образовано по аналогии слов пешеход, самоход, а не путем калькирования зап.-европ. Названий. См. Кипарский, ZfslPh, 24, 1956, стр. 247 п сл. Дикенман, RS, 21, 1960, стр. 112. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пароход

Паровое судно, - самоходное судно, приводимое в движение паровым двигателем (паровой машиной или турбиной). Турбинные П. Наз. Также турбоходами. П. Начали строить после изобретения паровых машин, но практич. Применение они нашли лишь с нач. 19 в. Первый П. Построен в Сев. Америке в 1807 Р. Фултоном. Первым П. В России считается " Елизавета". Он был построен в 1815 для рейсов между Петербургом и Кронштадтом. В совр. Флоте осн. Тип самоходного судна - теплоход, гл. Двигателем к-рого является двига..

Пароход

самоходное судно, на котором в качестве главной энергетической установки служит паровая машина. Появление парохода было обусловлено изобретением паровой машины и судового движителя непрерывного действия – гребного колеса. В 1736 г. Дж. Холлз (Англия) получил патент на паровое судно с кормовым гребным колесом. Первое достоверное испытание парового судна проведено в 1783 г. Ж. Эббаном на реке Сона (Франция). В 1787—90-х гг. Дж. Фитч построил и эксплуатировал на реке Делавер (США) три парохода, ко..

Пароход

— судно, приводимое а движение паровой машиной или турбиной (турбоход). Первый П. Построен в 1807 г. В США Р. Фултоном. В России один из первых П. «Елизавета» сооружен в 1815 г.. ..

Дополнительный поиск Пароход Пароход

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пароход" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пароход, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа