Разговаривать

186

Значения в других словарях
Разговаривать

1). ..

Разговаривать

Говорить, беседовать, объясняться, толковать, обмениваться мыслями, собеседовать. Шептаться, шушукать(ся).. ..

Разговаривать

Разговорить кого, убеждать не делать чего-либо, отсоветовать, отвлекать, отвлечь от чего убежденьем, отговаривать. Разговори его ехать, право незачем. | Развлекать кого беседой, стараться рассеять, утешить и ободрить. | Разговаривать с кем о чем, говорить, толковать или беседовать, болтать. Нечего разговаривать тут, делай что велят. Разговориться с кем о чем, беседовать на свободе, не спеша, переговорить обстоятельно. Разбеседоваться, разболтаться, разбаяться. Мы с ним намедни разговорилась кой ..

Разговаривать

1. Несов. Неперех.1) Вести разговор, беседовать.2) перен. Разг. Не быть в ссоре с кем-л.2. Несов. Перех. Разг.1) Отговаривать от какого-л. Намерения.2) Беседой отвлекать от тяжелых мыслей, переживаний.. ..

Разговаривать

РАЗГОВАРИВАТЬ. ..

Разговаривать

-аю, -аешь. Месое. Вести разговор, беседовать. Р. С товарищем. Р. По телефону. Р. О музыке. Не разговаривает кто-н. С кем-н. (поссорившись, не общается). Разговоры р. (заниматься болтовнёй, пустыми разговорами. Разг.). Не р. (молчать, не возражать!).. ..

Разговаривать

Разговариваю, разговариваешь, несов. 1. (сов. Нет) без доп. И с кем-чем о ком-чем. Вести разговор, беседовать. С подобным неучем нам и разговаривать не о чем. Маяковский. Станемте разговаривать смирно, тихо. Тургенев. Они разговаривали по-английски. || Проводить время в разговорах, заниматься болтовней (разг. Ирон.). Работай, некогда разговаривать. Чехов. || без доп., только инф. Возражать, говорить, выражая несогласие, неудовольствие (разг.). Отыщи сей же час, кто смел со мною разговаривать. Пу..

Разговаривать

О чем, про что (разг.), насчет чего (разг.), относительно чего (офиц.), касательно чего (офиц. Устар.). Разговаривали о себе и о своих планах, про себя и про свои планы, насчет себя и своих планов, относительно себя и своих планов, касательно себя и своих планов.. ..

Дополнительный поиск Разговаривать Разговаривать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разговаривать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разговаривать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа