Ракета

139

Значения в других словарях
Ракета

(нем. Rakete, от итал. Rocchetta, уменьшительное от rocca — веретено) летательный аппарат, который перемещается в пространстве благодаря реактивной тяге (См. Реактивная тяга), возникающей при отбросе ракетой части собственной массы (рабочего тела (См. Рабочее тело)). В общем случае Р. Включает следующие узлы. Один или несколько ракетных двигателей (См. Ракетный двигатель). Источник исходной (первичной) энергии. Ёмкости с рабочим телом. Полезный груз. Для полёта Р. Не требуется окружающая среда, ..

Ракета

РАКЕТА (нем. Rakete) - летательный аппарат, движущийся под действием реактивной силы, возникающей при отбросе массы сгорающего ракетного топлива (рабочего тела). Бывают неуправляемые и управляемые, изменяющие параметры траектории в полете. Одно- и многоступенчатые (каждая ступень обеспечивает разгон ракеты на определенном участке, а затем отделяется). Стартовая масса от нескольких кг до нескольких тыс. Т. Применяются в военном деле и космонавтике и др.. ..

Ракета

РАКЕТА, летательный аппарат>, движущийся под действием реактивной силы, возникающей при отбрасывании массы сгорающего ракетного топлива. Различают ракеты неуправляемые и управляемые, одно- и многоступенчатые. Стартовая масса> от нескольких кг до нескольких тыс. Т. Используются в авиации, космонавтике и др. Первое упоминание о ракетах датируется 1232 (Китай).. ..

Ракета

Летательный аппарат, движущийся вследствие отбрасывания высокоскоростных горячих газов, создаваемых реактивным (ракетным) двигателем. В большинстве случаев энергия для движения ракеты получается при сгорании двух или более химических компонентов (горючее и окислитель, которые вместе образуют ракетное топливо) или при разложении одного высокоэнергетического химического вещества. Большинство ракет относятся к одному из двух типов - твердотопливному или жидкостному. Эти термины относятся к тому, в ..

Ракета

(нем. С англ.). Струнная сетка в обруче на рукоятке, для отбоя меча.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(нем., от ит. Rocchetto - веретено). Трубка, гильза из толстой бумаги, набитая порохом и углем и зажигаемая снизу. Взлетает высоко на воздух, оставляя за собою длинный огненный хвост - ракета потешная. Бывают еще ракеты боевые и сигнальные.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)бумажная..

Ракета

Шутиха, космолет, метеор, антиспутник, звездолет, космический корабль. ..

Ракета

Ракетка, -точка, трубка (гильза), набитая пороховою мякотью, с оставленьем внизу пустоты, в виде бутылочного дна. В голову трубки кладется заряд пороха (шлаг), звездочки и пр., а к пятке подвязывается хвост. Подпаленная снизу, ракета взлетает на воздух и там лопается. Это ракета потешная, но есть и зажигательные и боевые, мечущие гранаты, и пр. Ракеточный состав. Ракетный станок, с которого пускают ракеты. Ракетная батарея, рота. Ракетчик, ракетный мастер. | Ракета, струнная сетка в обруче на ру..

Ракета

1. Ж.1) Снаряд, ярко светящийся при полете и применяемый для фейерверков и сигнализации.2) Боевой реактивный снаряд.3) Летательный аппарат с реактивным двигателем.2. Ж.То же, что. Ракетка (2*).. ..

Ракета

РАКЕ́ТА -ы. Ж. [нем. Rakete]. ..

Ракета

-ы, ж. 1. Применяемый для фейерверков и сигнализации снаряд с гильзой, начинённой пороховым составом, к-рый после выстрела ярко светится в воздухе. Сигнальная р. 2. Беспилотный летательный аппарат с реактивным двигателем. Боевые ракеты (стратегическая, оперативно-тактическая, тащгическая). Космическая р. Геофизическая р. Р.-носитель (баллистическая ракета, выводящая объект в космическое пространство). Крылатая р. 3. Быстроходное речное пассажирское судно на подводных крыльях. Плыть на ракете. II..

Ракета

Ракеты, ж. (фр. Raquette от араб. Rahat - ладонь) (спорт.). Лопатка с ручкой для игры в теннис.. ..

Ракета

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Яз., где Rakete <. Итал. Rocchetto, суф. Производного от rocca «веретено». Ракета (сначала только шутиха) получила имя по своему внешнему сходству с веретеном.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ракета

Немецкое – Rakete (снаряд из плотной бумажной трубки, набитый слабым пороховым составом и с прикрепленным деревянным прутом).. ..

Ракета

I раке́та I "вид метательного снаряда", впервые у Петра I, 1696 г. См. Христиани 50. Через нем. Rakete или голл. Rаkеt из ит. Rоссhеttа, rосса "веретено" по причине внешнего сходства ракеты-шутихи с веретеном (Клюге-Гётце 467). Ср. Франц. Fuséе "ракета" . Fuseau "веретено".II раке́та II, обычно раке́тка, спорт. Из франц. Raquette, ит. Rассhеttа (М.-Любке 580. Гамильшег, ЕW 741). См. Преобр. II, 178.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ракета

Летательный аппарат, движущийся под действием реактивной силы, возникающей при отбрасывании сгорающего топлива.. ..

Ракета

(нем. Rakete, от итал.госсЬе11а, уменьшит. От госса - веретено) - летат. Аппарат, движущийся под действием реактивной силы, возникающей при отбрасывании части собств. Массы. Р. - осн. Вид ЛА, полёт к-poro не требует обязат. Наличия атмосферы, что позволяет использовать Р. В качестве технич. Средства для полёта в космич. Пространство. Существует много разл. Типов Р. Большинство Р. Снабжены системой управления, к-рая обеспечивает полёт по требуемой траектории. Неуправляемыми обычно являются лишь б..

Ракета

РАКЕТА, тонкий, конусообразный РЕАКТИВНЫЙ СНАРЯД или летательный аппарат, приводимый в движение ракетным ДВИГАТЕЛЕМ. Топливо занимает более половины объема ракеты. Оставшаяся часть - это полезный груз (взрывчатое вещество, научные приборы или космический аппарат). Ракеты на жидком топливе используют топливо (например, жидкий водород) и окислитель (обычно жидкий кислород), которые сгорают вместе в двигателе. Твердотопливные ракеты имеют и топливо, и окислитель вместе в твердой смеси. У одноступен..

Ракета

летательный аппарат, движущийся под действием реактивной силы, возникающей при отбросе массы продуктов сгорания ракетного топлива. Появлению ракет предшествовало изобретение пороха (ок. 10 в.). Можно предположить, что первоначально к обычной стреле крепилась трубочка с порохом. Стрела с горящим пороховым зарядом не только летела дальше, но и служила зажигательным снарядом. По разным версиям, на Руси ракетное дело зародилось в 10–11 вв. Достоверно известно, что в 1516 г. Ракеты в ратном деле при..

Ракета

— летательный аппарат, движущийся под действием реактивной силы, возникающей при отбросе массы сгорающего топлива. Применяются в военном деле и космонавтике.. ..

Ракета

Беспилотный ЛА, движущийся под действием реактивной тяги. Основные части Р. Корпус, одни или несколько реактивных двигателей, система управления (на управляемых Р.), ёмкости с топливом, полезная нагрузка (боевая часть и др.). Р. Бывают одно- и многоступенчатыми, по назначению — боевыми, учебными, народнохозяйственными и исследовательскими. Боевые Р. По характеру решаемых задач делятся на стратегические (управляемые Р. Средней дальности и межконтинентальные с мощным ядерным зарядом), оперативно-т..

Дополнительный поиск Ракета Ракета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ракета" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ракета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа