Расстаться

69

Значения в других словарях
Расстаться

-ста́нусь, -ста́нешься. Повел. Расста́нься. Сов.. ..

Расстаться

Разлучиться, разошлись как в море корабли, сказать прости, уйти, проститься, распроститься, распрощаться, расплеваться, попрощаться, сказать прощай, разойтись. ..

Расстаться

См. Расставлять.. ..

Расстаться

Сов.см. Расставаться.. ..

Расстаться

РАССТА́ТЬСЯ -ста́нусь, -ста́нешься. Расста́нься. Св.. ..

Расстаться

-анусь, -анешься. Сое., с кем-чем. 1. Уйти от кого-н., откуда-н., перестать видеться, встречаться или разойтись, попрощавшись. Р. Навсегда. Р. С друзьями, с родным селом. Р. До вечера. 2. Перен. Лишиться кого-чего-н. Р. С любимой книгой. Со щенком придётся р. [ несов. Расставаться, -таюсь, -таёшься. II сущ. Расставание, -я, ср. (к 1 знач.).. ..

Расстаться

Расстанусь, расстанешься, пов. Расстанься, сов. (к расставаться), с кем-чем. 1. Попрощавшись, удалиться друг от друга, разлучиться. Друзья поцеловались, простились и расстались. Крылов. На другой день я расстался с любезными хозяевами и отправился далее. Пушкин. || перестать встречаться, перестать жить вместе, разойтись, разлучиться надолго, навсегда. Если мы должны расстаться, расстанемтесь, по крайней мере, друзьями. Тургенев. Расстались мы, но твой портрет я на груди своей храню. Лермонтов. Н..

Дополнительный поиск Расстаться Расстаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расстаться" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расстаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа