Растение

93

Значения в других словарях
Растение

Если оставить в стороне низшие Р. И иметь в виду только высших представителей их, имеющих корни, стебель и листья, то каждый безошибочно узнает Р. И отличит его от животного. Формулировать же в немногих словах, какие именно признаки составляют характеристические черты Р. Вообще (не только высшего) и его отличие от других живых существ — представляется невозможным. В сравнительно недавнее еще время в этом случае говорили, что Р. Sunt et crescunt, но не двигаются и не чувствуют. Но теперь известно..

Растение

Тепличное растение. Разг. Шутл.-ирон. Слабый, изнеженный, не приспособленный к жизни человек. ФСРЯ, 386. ЗС 1996, 59. БМС 1998, 489.. ..

Растение

Автохор, пересадок, рассада, растеньице, семенник. ..

Растение

Ср.Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы и способный создавать из них органические, обычно прикрепленный к месту своего обитания, представляющий одну из форм жизни на Земле и составляющий вместе с животными организмами живую природу.. ..

Растение

РАСТЕ́НИЕ -я. Ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, обычно прикреплённый к месту своего обитания. Кустарниковое р. Сельскохозяйственные растения. Редкое р. Садовое, декоративное р. Однолетнее, многолетнее р. Теплолюбивое, морозостойкое р. Р. С крупными листьями и красивыми цветами. Сажать, разводить, поливать комнатные растения. Ухаживать за растениями. Р. Тянется к свету, цветёт, сохнет. Р. Даёт плоды, семена. Мир растений. Классификация растений. Лекарственные ра..

Растение

-я, ср. Организм, обычно развивающийся в неподвижном состоянии, получающий питание (в отличие от животных) из воздуха (путем фотосинтеза) и почвы. Царство растений (одна из четырёх высших сфер органического мира;спец.). Высшие растения (с корнем, стеблем и листьями). Низшие растения (не расчленённые на корень, стебель и листья). Древовидные растения. Цветковые, клубневые растения. Водные, земноводные растения. Дикорастущие, лесные, полевые, луговые, болотные растения. Культурные, сельскохозяйств..

Растение

Растения, ср. Организм, обычно развивающийся в неподвижном состоянии и питающийся неорганическими веществами почвы и воздуха. Высшие растения обычно состоят из трех основных органов. Корня, укрепленного в земле, надземного стебля и листьев. К низшим растениям относятся грибы, лишайники, водоросли, бактерии. Культурные растения. Многолетнее растение. Сельскохозяйственные растения. Дикое растение.. ..

Растение

Растение (Ионы). Евр. Слово кикайон (Иона 4:6-10), вероятно, обозначает клещевину обыкнов. (Ricinus communis), быстро раcтущее Р. Из семейства молочайных (Euphorbiaceae), к-рое встречается в тропич. Африке в виде дерева (до 13 м высотой), а в Средиземноморье чаще всего в виде кустарника, как дикорастущего, так и культивированного. Листья клещевины могут достигать ширины до 1 м, по форме они напоминают листья конского каштана. Из плодов клещевины, покрытых шипами и имеющих форму коробочек, получа..

Дополнительный поиск Растение Растение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растение" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа