Реакция

93

Значения в других словарях
Реакция

IРеа́кция (от pe. (См. Ре...) и лат. Actio — действие) 1) действие, состояние, процесс, возникающие в ответ на какое-либо воздействие, раздражитель, впечатление (например, Реакция в психологии, Реакции химические, Ядерные реакции). 2) Экспериментальное исследование путём химического, физического или биологического воздействия, создания определённых условий (например, Реакция оседания эритроцитов).IIРеа́кция политическая, сопротивление общественному прогрессу. Политический режим, установленный д..

Реакция

РЕАКЦИЯ политическая - активное сопротивление общественному прогрессу в целях сохранения и укрепления отживших социальных порядков.. ..

Реакция

РЕАКЦИЯ (от ре...> и латинского actio - действие), действие, состояние, процесс, возникающие в ответ на какое-либо воздействие.. ..

Реакция

Цепная реакция. Разг. О непрекращающемся, бесконтрольном процессе вовлечения кого-л., чего-л. Во что-л. БМС 1998, 489. БТС, 1462.. ..

Реакция

(фр. От лат. Reagere - противодействовать). 1) в химии - действие одного тела на другое, а также внешние явления, сопровождающие это действие. 2) в фигуральном значении. Противодействие. 3) в физике. Противодействие, сопротивление тела, на которое действуют каким бы то ни было образом. 4) в политике. Действие сильнейшей партии, стремящейся вернуться к старому порядку вещей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в химии - изменение, вызываем..

Реакция

• бурная реакция. ..

Реакция

См. Воздействие.... ..

Реакция

Сопротивление, отпорСр. "Всякое давление, в конце концов, вызывает реакцию" ...Ср. Réaction.Ср. Reactio (re-agere - опять действовать) - противодействие в свою очередь.. ..

Реакция

1. Ж.1) Действие, поступок, возникающие в ответ на то или иное воздействие.2) Ответ организма на то или иное внешнее или внутреннее раздражение.3) Резкая перемена в самочувствии, упадок сил, слабость после подъема, напряжения.4) Физико-химическое взаимодействие между веществами.2. Ж.1) Политика активного сопротивления общественному прогрессу, направленная на сохранение старых, отживших порядков.2) устар. Сопротивление, противодействие.. ..

Реакция

РЕАКЦИЯ. ..

Реакция

-и, ж. I. См. Реагировать. 2. Превращение одних веществ в другие (химическая реакция) или преобразование атомных ядер вследствие их взаимодействия с другими элементарными частицами (ядерная реакция). Цепная р. (саморазвивающийся процесс преобразования атомов— в химической реакции или атомных ядер— в ядерной реакции. Также перен. О ряде действий, событий, вызываемых одно другим. Книжн.). 3. Резкая перемена в самочувствии, упадок, слабость после подъёма, напряжения. Р. После сильного возбуждения....

Реакция

Реакции, ж. (латин. Reactio) (книжн.). 1. Только ед. Политика, государственный политический режим, осуществляющий возврат и защиту старых порядков путем борьбы с революционным движением и проявлениями всякого прогресса (полит.). После революции 1905-1906 гг. В России наступила пора жестокой реакции. Культурная реакция в фашистской Германии. 2. Действие, возникающее в Ответ на то или иное воздействие, раздражение. Грубость обращения всегда вызывала в нем соответствующую реакцию. || Ответ организм..

Реакция

Падение цен после предшествующего роста.. ..

Реакция

(сленг.) - здесь. Быстрое падение цен после предшествующего роста.. ..

Реакция

(сленг.) - здесь. Быстрое падение цен после предшествующего роста.. ..

Реакция

(сленг.) - здесь. Быстрое падение цен после предшествующего роста.. ..

Реакция

(reactio. Ре- + лат. Actio действие. Син. Р. Психогенная) в психиатрии общее название патологических изменений психической *деятельности, возникающих в ответ па психическую травму или психическое напряжение и находящихся с ними в психологически понятных связях.. ..

Реакция

(reactio. Ре- + лат. Actio действие. Син. Р. Психогенная)в психиатрии — общее название патологических изменений психической деятельности, возникающих в ответ на психическую травму или психическое напряжение и находящихся с ними в психологически понятных связях. Реа́кция алкого́льная истери́ческая (г. Alcoholica hysterica) — Р. В виде театральности поведения с преувеличенным реагированием на окружающее. Наблюдается у больных хроническим алкоголизмом, обычно во второй его стадии. Реа́кция астени́ч..

Реакция

(reactio. Ре- + лат. Actio действие. Син. Р. Психогенная) в психиатрии - общее название патологических изменений психической деятельности, возникающих в ответ па психическую травму или психическое напряжение и находящихся с ними в психологически понятных связях.реакция алкогольная истерическая (г. Alcoholica hysterica) - Р. В виде театральности поведения с преувеличенным реагированием на окружающее. Наблюдается у больных хроническим алкоголизмом, обычно во второй его стадии.реакция астеническая ..

Реакция

Термин, который используется в психологии очень широко, но по большей мере в техническом смысле, т. Е. Как реакция организма на присутствие некоторых стимулов.. ..

Реакция

(от ре. И лат. Actio - действие), действие, состояние, процесс, возникающие в ответ на к.-л. Воздействие. ..

Реакция

— активное сопротивление общественному прогрессу. Политический режим, установленный для сохранения и укрепления старых, отживших общественных порядков.. ..

Реакция

- противодействие социальному прогрессу.. ..

Реакция

(от позднелат. Re – против и actio – действие) – ответное действие, противодействие. Действие раздражения. Необходимая составная часть всякого взаимодействия – в этом смысле употребляется особенно в химии и физиологии. В физиологии под временем реакции подразумевают промежуток времени между действием раздражителя и следующей за ним реакцией. В биологии нормой реакции называют способ ответа организма на определенное раздражение. В политической и культурной жизни с 1830 под реакцией понимают стрем..

Дополнительный поиск Реакция Реакция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реакция" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реакция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа