Рельс

88

Значения в других словарях
Рельс

-а, род. Мн. -ов, м. И (прост.) ре́льса, -ы, род. Мн. Рельс, ж.. ..

Рельс

Путь, рельса, направление. ..

Рельс

М. Рельсы мн. Англ. Железные колесопроводы на дорогах. Подколесники, полозья, стелюги, прогон.. ..

Рельс

М.см. Рельсы.. ..

Рельс

РЕ́ЛЬС -а. Мн. Род. -ов, дат. -сам. М. [англ. Rails (мн.ч.)] Стальной узкий брус специального сечения, по которому, катясь, движутся колёса вагона, вагонетки и т.п. По всей линии уже проложены шпалы и рельсы. Крепление рельсов к шпалам. Стыки рельсов. Поезд сошёл с рельсов. Поставить на рельсы (также. Пустить в ход, наладить). Стать, перейти, перевести и т.п. На рельсы чего-л. (на какой-л. Путь деятельности, на какое-л. Определённое направление). // Кусок такого бруса, используемый в других целя..

Рельс

-а, мн. -ы, -ов, м. 1. На железнодорожном пути. Узкий стальной брус, по к-рому катятся колёса. Крепление рельсов к шпалам. Подвесной р. (на монорельсовой дороге). 2. Перен. Н нек-рых сочетаниях:направление, путь. На рельсах интенсификации. Встать на новые рельсы. * На рельсы чего, в знач. Предлога с род. П. — на ка-кой-н. Путь, на определённое направление. Перевести производство на рельсы автоматизации. На рельсы поставить что — пустить в ход, наладить. Лечь (положить голову) на рельсы — отчаянн..

Рельс

Рельса, р. Мн. Рельсов, м., и (простореч.). РЕЛЬСА, рельсы, р. Мн. Рельс, ж. (англ. Мн. Ч. Reails - рельсы). Стальной узкий брус, укрепляемый на шпалах дорожного полотна и служащий для образования гладкой непрерывной поверхности для движения колес вагонов. Железнодорожные рельсы. Профиль трамвайного рельса. Страшна тяжесть сошедшего с рельсов вагона. Некрасов. На рельсы поставить что - перен. Наладить, пустить в ход. На рельсы чего (перейти, Перевести, поставить и т. П. Что-н.) - перен. На какой..

Рельс

С этим заимствованным из английского языка словом фоизошли любопытные приключения. Оно было заимствовано в форме множественного числа (ведь английское rail – "рельс" – это единственное число, тогда как rails – "рельсы" – множественное). Но английское окончание множественного числа s не было воспринято в русском как показатель множественности, а поэтому русская формарельсы имеет множественное число как бы в квадрате.. ..

Рельс

Заимств. В XIX в. Из англ. Яз., где rails «рельсы» — форма мн. Ч. Rail. К освоению формы мн. Ч. Как формы ед. Ч. Ср. Силос, кекс и т. П. Англ. Rail <. Ст.-франц. Reille «брусок, полоса», восходящего к лат. Regula «брусок, планка».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Рельс

(англ. Rails, мн. Число от rail - рельс, от лат. Regula - прямая палка, брусок, планка) - стальная балка спец. Профиля (с выпуклой скруглённой головкой или жёлобом). Два Р. Образуют рельсовую колею для движения ж.-д. Или гор. Подвижного состава (поездов метрополитена, трамваев и т. П.), пром. Транспорта, для перемещения грузоподъёмных кранов (подкрановые пути). Иногда используют один Р., например в монорельсовых дорогах. ..

Дополнительный поиск Рельс Рельс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рельс" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рельс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа