Сводить

162

Значения в других словарях
Сводить

См. Чистить. ..

Сводить

Свести или свесть, сваживать кого, с чего, откуда, вести сверху вниз. Барыню сводят с лестницы, она сама не сойдет. Я жильцов своих свел вниз, переместил. | Увести, сослать с места, переводить с места на место, очищать нанятое кем. Самовольных поселенцев свели, переселили. Сведи лошадь с лужка. Солдат свели с постою, увели в казармы. | Уводить тайно, воровски, взять, украсть уводом. Корову со двора свела, так и пропала. Запирай ворота на ночь, тут как раз сведут лошадей. | Свести кого с ума, быт..

Сводить

1. Несов. Перех. И неперех.1) перех. Помогать, заставлять спускаться вниз.2) перех. Уводить с какого-л. Места, освобождая его.3) разг. Перех. Отводить взгляд от чего-л.4) перен. Перех. Уничтожать, удалять, устранять (с поверхности чего-л.).5) перен. Разг. Перех. Переносить, переводить на что-л. (какое-л. Изображение). Переводить.6) перен. Давать иное направление (разговору, делу и т.п.), изменять (тему разговора, ход дела и т.п.).7) а) перех. Приводить, собирать из разных мест в одно место.б) Со..

Сводить

СВОДИТЬ. ..

Сводить

-СЯ см. Свести, -сь.. ..

Сводить

Свожу, сводишь. Несов. К свести во всех знач., кроме 5. А глаз не сводить (сов. Нет) с кого-чего (разг.) - смотреть на кого-что-н., не отрываясь. (Лисица) вертит хвостом, с вороны глаз не сводит. Крылов.. ..

Дополнительный поиск Сводить Сводить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сводить" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сводить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа