Удалять

124

Значения в других словарях
Удалять

-я́ю, -я́ешь.. ..

Удалять

Устранять, отвлекать, отводить, отклонять, отгонять, отлучать, отринуть, предотвращать. Долой, прочь, побоку.. ..

Удалять

Удалить что, от чего. Относить подалее, устранять, отводить, отгонять, раз(от)лучать, отрешать, не допуская куда, к чему, до чего. Отдалять, противопол. Близить, приближать, сближать. Удалил еси знаемых моих от мене, Псалтирь. Удалив цель, попадать труднее. Удаленный от должности, отставленный, отрешенный. Слабонравных должно удалять от соблазна. * Удали от себя все беспутные помыслы. Перспективная живопись удаляет предметы, кажет их дальше. Удалить опасность, устранить, -ся, страдат. И возвр. П..

Удалять

Несов. Перех.1) а) Перемещать на некоторое расстояние от кого-л., чего-л. Отдалять.б) перен. Делать менее ощутимым воздействие, влияние чего-л.2) Устранять, уничтожать.3) Заставлять уйти, уехать, покинуть какое-л. Место. Изгонять, прогонять.4) Отстранять от участия в чем-л.5) а) Держать на расстоянии кого-л., что-л., изолировать кого-л., что-л. От кого-л., чего-л.б) Делать менее близким по отношению к кому-л., чему-л. Отчуждать, обособлять.. ..

Удалять

УДАЛЯ́ТЬ см. Удалить.. ..

Удалять

Удаляю, удаляешь. Несов. К удалить.. ..

Дополнительный поиск Удалять Удалять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удалять" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удалять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа