Хлынуть

204

Значения в других словарях
Хлынуть

Полить ручьем, побежать, пойти, броситься, устремиться, забить фонтаном, потечь, нахлынуть, прыснуть, заструиться, политься, полить, забить. ..

Хлынуть

Сов. Неперех.1) а) Начать литься с силой, стремительно и в большом количестве.б) Начаться стремительно и вдруг (о проливном дожде).2) а) перен. Устремиться куда-л. Стремительно и большой массой (о толпе, табуне и т.п.).б) Стремительным потоком направиться куда-л., разлиться где-л. (о свете, запахах, звуках и т.п.).в) Проявиться внезапно и с большой силой (о чувствах, мыслях и т.п.).. ..

Хлынуть

ХЛЫ́НУТЬ -нет. Св.. ..

Хлынуть

-нет. Сое. 1. (1 и 2 л. Не употр.). Начать литься с силой, потоком. Хлынул дождь. В окно хлынул запах цветущих яблонь (перен.). Хлынули воспоминания (перен.). 2. (1 и 2 л. Ед. Не употр.). То же, что устремиться (в 1 знач.). Люди хлынули на улицы. В прорыв хлынули танки.. ..

Хлынуть

Хлыну, хлынешь, сов. Начать литься с силой, потечь потоком. Тут слезы хлынули сильнее. Гончаров. Дождь хлынул вдруг, как из ведра. Гоголь. Кровь хлынула из уст и из ушей. Пушкин. Волны хлынули на берег. || перен., со словами "рекой", "волной", "потоком" и т. П. И без них. Двинуться, направиться куда-н., появиться в большом количестве, массой. Мавры хлынули потоком на испанские брега. Пушкин. Толпа хлынула рекою из поперечной улицы. Загоскин. И вдруг какая-то колючая жалость так и хлынет, во все ..

Хлынуть

Общеслав. Суф. Производное от звукоподражат. Хлы (ср. Хмы, хны), передающего течение воды.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хлынуть

В русском языке в первой четверти XIX в. Слово уже было широко распространено. Оно является звукоподражательным. Некоторые исследователи считают, что слово образовалось от общеславянского корня, давшего начало таким глаголам, как «хлипать», «всхлипывать» и т.д.. ..

Хлынуть

Хлы́нуть укр. Хли́нути – то же, др. Ступень вокализма. Сербск.-цслав. Хлуɪати, хлуɪѫ "течь (о крови)", болг. Хлу́йна, хлу́на "потечь, хлынуть (также о людях)", польск. Chlunąć, lunąć "обдать, хлынуть", укр. Хлюну́ти. См. Бернекер I, 390. Потебня, РФВ 4, 204. Невероятно заимствование из герм. *flôjan, др.-сканд. Flóа "струиться, течь", вопреки Уленбеку (AfslPh 15, 485). Невозможна также связь с о́стров, струя́, др.-инд. Srávati, вопреки Горяеву (ЭС 398). Судя по наличию различных ступеней ..

Дополнительный поиск Хлынуть Хлынуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлынуть" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлынуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа