Хуже

89

Значения в других словарях
Хуже

Похуже, горше, поплоше, куда ему, плоше, гаже, тех же щей да пожиже влей, не идет в сравнение, невыгодно отличается от, куда ему до, не стоит мизинца, не идет в сравнение с, не годится в подметки, далеко ему до, не станет в подметки, далеко кулику до петрова дня, не выдерживает сравнения с, не устоит против, не достоин развязать ремень у сапога. ..

Хуже

1. Нареч.Сравн. Ст. Нареч. Плохо (2*).2. Предикатив1) Об ухудшении чьего-л. Душевного или физического состояния.2) Об ухудшении состояния больного.. ..

Хуже

ХУ́ЖЕ сравнит. Ст. К Худой (2.Х. 1 зн.) и Ху́до (1.Х.I). К Плохой (4 зн.) и Пло́хо (I, 1 зн.). Урожай х. Прошлогоднего. Этот фасон ещё х. Дела у нас идут как нельзя х. Тем х. Для кого-л. Больной стало х. С каждым часом ему становилось всё х. И х.. ..

Хуже

1. См. Плохой и худой. 2. В знал. Сказ., кому. Об ухудшении состояния бального. Больному сегодня х. * Хуже всего, вводи, ел. — выражает отрицательную оценку чего-н. Он болен и, хуже всего, одинок. И того хуже (ещё того хуже) (разг.) — совсем плохо, никуда не годится. Чем хуже, тем лучше — чем хуже обстоит дело, тем невозможнее продолжать, и, значит, тем скорее что-то изменится к лучшему.. ..

Хуже

Сравн. Ст. К прил. Худой в 4 знач., к нареч. Худо, к прил. Плохой в 1, 2, 3 и 4 знач., к нареч. Плохо и к прил. Дурной в 1, 2, 3 и 4 знач. Его принимали хуже, нежели отставного заседателя. Пушкин. В службе уж ничего не может быть хуже того, что было. Гончаров. Нет ничего хуже, чем ожидать.. ..

Дополнительный поиск Хуже Хуже

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хуже" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хуже, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа