Шёлковый

180

Значения в других словарях
Шёлковый

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Шёлк, связанный с ним.2) Свойственный шёлку (1-3), характерный для него.3) Связанный с изготовлением и обработкой шёлка (1-3).4) Изготовленный из шёлка (3).5) а) Видом или качеством похожий на шёлк.б) перен. Разг. Мягкий, нежный.в) перен. Разг. Кроткий, послушный (о человеке).. ..

Шелковый

ШЁЛКОВЫЙ (нар.-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое.. ..

Шёлковый

-ая, -ое. 1. См. Шелк. 2. Перен. Послушный, кроткий (разг.). Мальчик стал шелковым.. ..

Шёлковый

И (обл., нар.-поэт.) ШЕЛКОВЫЙ, шёлковая, шёлковое. 1. (шёлковый). Прил. К шелк в 1 знач. Шелковая нить. Шелковое волокно. || Прил., по знач. Связанное с добыванием и обработкой шелка. Шелковая промышленность. 2. (шёлковый и шелковый). Сделанный из шелка. Шелковая ткань. Шелковая изоляция проводов. Шелковое платье. Шелковые чулки. Сошка у ратая кленовая, гужики у ратая шелковые. Былина. || перен. Гладкий, блестящий. Гостить я буду до денницы и на шелковые ресницы сны золотые навевать. Лермонтов. ..

Шелковый

ШЕЛКОВИН ШЕЛКОВЫЙ ШЕЛКОНОГОВ ЩЕЛКОНОГОВСлово шелк имело и переносное значение. Существовали поговорки. 'Мальчик как шелк, мягок и послкшен', 'Стал как шелковый'. Получается шелковый - послушный, мягкий. Шелконогов - возможно человек с тонкими, нежными ногами. Но есть фамилия Щелконогов, Отчество от прозвища щелконогий - 'щелкающий ногами', с возможным значением 'гуляка, бездельник'. В писцовых книгах по городу Кашире (XVIII в.) записан помещик Найден Дмитриев Щелконого.(Н).. ..

Дополнительный поиск Шёлковый Шёлковый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шёлковый" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шёлковый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа