Шутить

178

Значения в других словарях
Шутить

Не шутя. Разг. Всерьез, по-настоящему. ФСРЯ, 537.. ..

Шутить

Забавлять, дурачиться, дурака валять, ломаться, паясничать, буффонить. Чудить, проказничать, ребячиться. Выкидывать (отпускать) штуки. Подшутить над кем, сыграть с кем шутку.. ..

Шутить

Шучивать, говорить, делать что ради одной забавы, потехи, смеху, веселья. Балагурить, балясничать. Шалить, проказить, тешить себя и людей пустою, забавною выдумкой. Чем чорт не шутит. Дело станется. Шутить, и век шутить - как вас на это станет. Грибоедов. Этим делом не шути, не забавляйся. Он забавно шутит. Старик, по старому шутивший, отменно тонко и остро. Пушкин. | Говорить неправду, то, чего нет, обманывать, но не ради лжи, а для безвредной потехи, шутки, забавы. Не верь ему, он шутит. | -на..

Шутить

Несов. Неперех.1) Говорить, делать что-л. Ради смеха, забавы, развлечения.2) а) Говорить или поступать не всерьез, в шутку (1,2).б) Насмехаться, подтрунивать.3) перен. Поступать опрометчиво, относиться к чему-л. Недостаточно серьезно, необдуманно, неосторожно. Пренебрегать (обычно с отрицанием).. ..

Шутить

ШУТИ́ТЬ шучу́, шу́тишь. Шутя́. Нсв.. ..

Шутить

Шучу, шутишь. Несов. 1. Весело и забавно говорить, поступать. Делать что-н. Ради забавы. Остроумно ш. Ш. С детьми. Ш. (играть) с огнём (перен. Обращаться легкомысленно с чем-н. Опасным). 2. Над кем-чем. Смеяться над кем-н., подшучивать. Ш. Над доверчивым человекам. 3. Обманывать ради шутки, говорить не всерьёз. Завтра я уезжаю. — Ты шутишь. 4. Чем, с чем. Относиться несерьёзно, пренебрегать чем-н. Нельзя ш. Своим здоровьем (со своим здоровьем). 5. Шутишь. (шутите!). Выражение несогласия, возраже..

Шутить

Шучу, шутишь, несов. (к ошутить). 1. Весело и забавно Говорить, поступать ради забавы, развлечения. Старик, по старому шутивший отменно тонко и остро. Пушкин. Шутить и век шутить. Как вас на это станет. Грибоедов. Шутить и он (Скалозуб) горазд, ведь нынче кто не шутит. Грибоедов. Вы шутите, а я страдаю не шутя. Гончаров. Любит шутить. Шутить с детьми. Всегда он шутит кстати. Он остроумно шутит. 2. Говорить или поступать не всерьез, ради шутки. Я шучу, так на самом деле не было. Не верь ему, он в..

Шутить

Шути́ть см. Шут.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Шутить Шутить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шутить" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шутить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа