Этап

182

Значения в других словарях
Этап

IЭта́п (франц. Étape) 1) часть, отрезок пути, дистанция (например, Э. В спортивном состязании). 2) Промежуток времени, отмеченный каким-либо событием. 3) Отдельная стадия какого-либо процесса, проделанной работы.IIЭта́п в России, 1) пункт и помещение («этапная тюрьма») для ночёвки и днёвки арестантов по пути в Сибирь или при высылке на родину. 2) Расстояние между двумя Э. (обычно 15—25 вёрст). 3) Партия арестантов (60—100 человек в Сибири, 20—60 человек в Европейской России) с конвоем. Термин «Э..

Этап

ЭТАП (франц. Etape) -..1) часть пути, дистанции (напр., в эстафете)2)] отрезок времени, ознаменованный каким-либо качественным изменением, событиями. Стадия какого-либо процесса (исторический этап, этап работы)3) В России 1822-1917 отрезок пути и место привала партии арестантов, конвоируемых к местам заключения или ссылки. Название партии арестантов, сопровождаемой конвоем. После 1917 название группы заключенных, переводимых на новое место.. ..

Этап

Пункт для ночлега и дневок войсковых команд и партий арестантов во время передвижений их по грунтовым дорогам. Э. Учреждены по тем путям, по которым производится пересылка арестантов пеше-этапным порядком. Расстояние между Э. — от 15 до 25 верст. С развитием сети железных дорог применение пеше-этапного порядка пересылки арестантов постепенно сокращается, а вместе с тем закрываются и Э. Так, с постройкой Сибирской железной дороги упразднены Э. По главному Сибирскому тракту, а затем ежегодно упраз..

Этап

Настроить этап кому. Жарг. Угол. Шутл. Прогнать кого-л. СРВС 1, 24, 26.. ..

Этап

(фр.). 1) место, в котором устроены запасы провианта для проходящих войск. 2) место для остановки пересыльных арестантов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)место для остановки в пути во время следования арестантов. Место для отдыха войска и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)складочный пункт провианта и станция, приспособленная для остановки и отдыха войск, арестантски..

Этап

См. Остановка.... ..

Этап

М. Франц. Привал, роздых на походе, дневка, ночлег. Переход. Место запасов и раздачи провианта, фуража. | острог на перепутьи и ночлег арестантов, где их принимает свежий конвой. Этапная служба, команда.. ..

Этап

1. М.1) а) Промежуток времени, период, отмеченный каким-л. Событием.б) Стадия, ступень в развитии чего-л.2) а) Отдельная часть, отрезок какого-л. Пути.б) Определенная часть дистанции в спортивных соревнованиях по бегу, велогонке и т.п.3) Пункт на пути следования войск, где воинским частям или отдельным военнослужащим предоставляется ночлег и питание.2. М.1) Отрезок пути или весь путь следования лиц, направляемых под конвоем до места заключения или ссылки.2) Группа лиц, следующих под конвоем.3) С..

Этап

ЭТА́П -а. М. [франц. Étape]. ..

Этап

-а, м. 1. Отдельный момент, стадия какого-н. Процесса. Новый э. Развития. 2. Пункт на пути следования войск, в к-ром предоставляется ночлег, продовольствие, фураж. 3. Пункт для ночлега в пути партий арестантов. Путь следования арестантов, ссыльных, а также сама такая партия. 4. Отдельная часть пути, а также (спец.) отрезок дистанции в спортивных соревнованиях. Последний э. Эстафеты. * По этапу или этапом — под конвоем (о способе пересылки арестантов, ссыльных). Пройденный этап — о том, что сдела..

Этап

Этапа, м. (фр. Йtape c нем.). 1. В системе военных сообщений - пункт, где воинские команды и отдельные военнослужащие получают ночлег, продовольствие, фураж (воен.). Комендант этапа. 2. Место, пункт для остановки на пути передвижения (группы каких-н. Лиц). Арестантский этап. (дореволюц.). Это произойдет. На третьем отсюда этапе, когда партию ссыльных поведут в Сибирь. Достоевский. В небольшом этапе было человек восемьдесят народу в цепях. Герцен.. ..

Этап

Эта́п род. П. -а. Через франц. Étаре "этап, переход, место остановки", ст.-франц. Еstарlе из ср.-н.-нем. Stареl "склад" (М.-Любке 677. Гамильшег, ЕW 390). См. Преобр., Труды I, 127.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Этап

(франц. Etape). ..

Этап

Под этапом следует понимать законченные части и узлы зданий и сооружений. Секции, пролеты, зоны, участки, этажи, технологические линии, отдельные конструктивные элементы или их группы, проектно-технологические модули. Имеется в виду, что в этап входят все операции, после завершения которых со- ответствующие части или узлы, независимо от состояния всего комплекса строящихся зданий и сооружений, могут сдаваться под монтаж или для выполнения последующих работ, для продолжения работ специализированн..

Этап

См. Этап развития.. ..

Этап

– часть пути, дистанции, например в эстафете. Отрезок времени, ознаменованный каким-либо качественным изменением, событиями, стадия какого-либо процесса (исторический Э., Э. Работы). В России 1822–1917 гг. Отрезок пути и место привала партии арестантов, конвоируемых к местам заключения или ссылки, а также название партии арестантов, сопровождаемой конвоем.. ..

Дополнительный поиск Этап Этап

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этап" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этап, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа