Юридический

188

Значения в других словарях
Юридический

(лат. От jusjuris - право, и dicere - говорить). К законоведению, к юриспруденции относящийся.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Juridicus, от judicare, судить. Касающийся права. - Юридический факультет, отдел в университете, на котором преподаются науки о правах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)правовой. Юридическое лицо - не человек. ..

Юридический

Адвокатский, правовой, правоведческий, законоведческий. ..

Юридический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Юрист, связанный с ним.2) Предназначенный для подготовки юристов, работников юстиции.3) Связанный с правом, правоведением. Правовой.4) Связанный с работой юриста, юристов.5) Состоящий из юристов.. ..

Юридический

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ -ая, -ое. [от лат. Juridicus - судебный]. ..

Юридический

-ая, -ое. 1. Относящийся к праву (в 1 знач.), правовой. Юридические науки. Юридическое лицо (самостоятельная организация, обладающая имущественными и другими гражданскими правами и обязанностями. Спец.). Юридическая консультация (учреждение, оказывающее юридическую помощь населению). 2. Относящийся к работе юриста, юристов. Юридическая практика.. ..

Юридический

Юридическая, юридическое (латин. Juridicus - судебный). Прил., по знач. Связанное с правовыми нормами, их изучением и практическим применением. Юридические науки (то же, что юриспруденция). Юридический факультет. Юридическая помощь. Юридическое лицо (см. Лицо). Поступить юридически (нареч.) правильно.. ..

Юридический

Юриди́ческий стар. Юристический, начиная с Петра I. См. Смирнов 352. Через нем. Juridisch из лат. Jūridicus от iūs "право" и dīсō, -еrе "говорить" или из нем. Juristisch.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Юридический

Правовой. Относящийся к законодательству, к правовым нормам. Юридическое лицо (в отличие от физического лица - отдельного человека) - учреждение, предприятие или организация, имеющие по закону право заключать имущественные сделки, брать на себя определенные обязательства, по к-рым они несут ответственность.. ..

Дополнительный поиск Юридический Юридический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юридический" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юридический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа