Яичко

166

Значения в других словарях
Яичко

парная мужская половая железа — орган размножения и внутренней секреции (образование мужских половых гормонов, главным образом тестостерона) у человека. Имеет эллипсоидную форму. Расположен в мошонке (См. Мошонка). Средние размеры. Длинник — 4 см, поперечник — 3 см. Паренхима Я. Состоит из семенных канальцев, которые служат местом образования сперматозоидов (см. Также Половые органы). К врождённой патологии Я. Относятся Крипторхизм, Анархизм и др. Повреждения Я. При травмах (ушиб, разрыв и др.)..

Яичко

ЯИЧКО - парная мужская половая железа у млекопитающих животных и человека. Расположена в мошонке. Вырабатывает сперматозоиды и мужские половые гормоны - андрогены. Воспаление яичка - орхит.. ..

Яичко

Не без яичка. Пск. Шутл. О хитром, скрытном человеке. СПП 2001, 84.. ..

Яичко

Дай яичко, да еще облупленное, облупить как яичко... ..

Яичко

1. Ср.Парная мужская половая железа, вырабатывающая сперматозоиды и помещающаяся в мошонке (в анатомии).2. Ср. Разг.1) Уменьш. К сущ. Яйцо (2-4).2) Ласк. К сущ. Яйцо (2-4).. ..

Яичко

ЯИ́ЧКО -а. Мн. Род. -чек, дат. -чкам. Ср.. ..

Яичко

-а. Ср. 1. См. Яйцо. 2. Помещающаяся в мошонке парная мужская половая железа, в к-рой развиваются сперматозоиды (спец.).. ..

Яичко

Яичка, мн. Яички, яичек, яичкам, ср. 1. Уменьш. К яйцо во 2, 3 и 4 знач. 2. Мужская половая железа, вырабатывающая сперматозоиды и помещающаяся в мошонке (анат.).. ..

Яичко

(testis, PNA, BNA, JNA) парная мужская половаяжелеза, расположенная в мошонке. Место развития сперматозоидов и выработки андрогенов.. ..

Яичко

IЯи́чко (testis)парная мужская половая железа, в которой образуются половые клетки (Сперматозоиды) и мужские половые гормоны. Яички имеют овальную форму и плотную консистенцию (рис. 1, 2), расположены в мошонке (Мошонка). Длина Я. У взрослого мужчины 4—4,5 см, ширина 2,5—3,5 см, масса — 20—30 г. Снаружи Я. Покрыто фиброзной белочной оболочкой. У заднего края его эта оболочка утолщается и приобретает валикообразную форму — так называемое средостение яичка, от которого веерообразно внутрь отходят ..

Яичко

(testis, PNA, BNA, JNA) - парная мужская половая железа, расположенная в мошонке. Место развития сперматозоидов и выработки андрогенов.. ..

Яичко

Мужская гонада или половой орган. Одна из двух репродуктивных желез, расположенных в мошонке, которые продуцируют сперматозоиды и мужской гормон тестостерон.. ..

Яичко

Парная муж. Половая железа у млекопитающих животных и человека. Расположена в мошонке. Вырабатывает сперматозоиды и муж. Половые гормоны - андрогены. Воспаление Я.- орхит. ..

Дополнительный поиск Яичко Яичко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яичко" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яичко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа