ёРзать

163

Несов. Неперех. Разг.1) Двигаться в разные стороны по одному месту.2) Беспокойно сидеть..

Значения в других словарях
Ерзать

Елозить, двигаться, вертеться, шебутиться. ..

Ерзать

Ерзывать, ерзнуть, или ёзгать тамб. Ерзыхать пск. Ползать сидя, подвигаться ползком сидя или на коленках, волочиться, тащиться, скользить. | *Подличая искать, добиваться униженно, пронырством. Ребятишки ерзают по льду, скользят, может быть и на ногах. Был сейчас, да видно ерзнул куда-то, ушел. По сев. Вост. Произн. Ерзнуть, по южн. Ерзнуть. Ерзнул с горы на салазках. Ребенок только начинает ерзать, ползать. Бердо ерзает по основе. Ерзнул бы по лавке хоть в старой однорядке, да и той нет. Не сиди..

ёРа

М. Устар.То же, что. Ёрник (2).. ..

ёРзание

Ср. Разг.Процесс действия по знач. Глаг. Ёрзать.. ..

ёРзнуть

Сов. Неперех.Однокр. К глаг. Ёрзать.. ..

ёРник

М.1) разг.-сниж. Тот, кто насмехается над кем-л., чем-л.2) устар. Озорной гуляка, волокита.. ..

Ерзать

ЁРЗАТЬ -аю, -аешь. Нсв. Разг. Сидя, беспокойно двигаться, ворочаться. Беспрестанно ёрзает. Ёрзает на стуле. Не ёрзай в седле!. ..

ЁРзать

-аю, -аешь. Несов. (разг.). Беспокойно двигаться на месте. Ё. На стуле. II сущ. Ёрзанье, -я, ср.. ..

ЁРзать

Ёрзаю, ёрзаешь, несов. (разг.). Двигаться в разные стороны по одному месту, беспокойно сидеть. Ученик всё время оглядывался и ерзал на парте.. ..

Ерзать

Искон. Суф. Производное от ерзый «непоседливый», того же корня, что и ера (см. Ерепениться), диал. Елзать, елозить с л вм. Р, ср. Крик — клик и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

ёрзать

Впервые слово было отмечено в словарях в середине XIX в., хотя в устной форме, вероятно, появилось гораздо раньше.. ..

Ерзать

Ёрза "непоседа", блр. Ёрзаць "скользить, ползти". По мнению Ильинского (ИОРЯС 16, 4, 19), восходит к ёрга, ёргать, куда он относит также ерызну́ть "сильно ударить", ерызну́ться "шлепнуться". Сомнительна связь с ёлзать, вопреки Преобр. (I, 214). Брюкнер (FW 82) производит лит. Érzdu, érzdinu "ворчу", érzinu "дразню" из блр. Ёрзаць, что неубедительно. •• [См. Еще Махек, "Slavia", 23, 1954, стр. 65. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск ёРзать ёРзать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ёРзать" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ёРзать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 6 символа